Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Безусловный хит

Прокурор Ревды Григорий Чесноков рассказал на что больше всего жалуются ревдинцы

4 марта 2023
419

27 февраля прокурор Ревды Григорий Чесноков провел встречу с журналистами городских изданий, в ходе которой рассказал об итогах года и о проблемах, которые еще предстоит решить.

Григорий Чесноков рассказал, чем прокуратура занималась с августа. Говорит, что не перестают удивлять дороги Ревды. Фото Владимира Коцюбы-Белых

О кадрах

Я нахожусь в должности с августа 2022 года, в основные вопросы уже включился и могу сказать, что для нас актуальны те же проблемы, что и для многих других муниципальных образований. В прошлом году у нас ушел очень опытный сотрудник, заместитель прокурора Михаил Кибкало, он уехал работать в другой регион. Его уход существенно повлиял на нашу работу, но я считаю, что мы смогли должным образом заменить его в профессиональном плане. Его место занял Виталий Сапожников, который раньше работал в прокуратуре Артинского района.

О ЖКХ

Безусловным «хитом» обращений граждан являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В этой сфере есть ряд существенных проблем, которые предстоит решить. Вопрос о реконструкции очистных сооружений хозбытовой канализации в Ревде стоит на особом контроле в прокуратуре с 2021года. Был заключен очень дорогостоящий муниципальный контракт по реконструкции, которая позволила бы существенно улучшить ситуацию по очистке канализации и защитить от негативного воздействия те объекты, в которые сбрасываются сточные воды. Но, к сожалению, подрядчик не справился со своими обязательствами. Руководитель этой организации на основании постановления прокуратуры привлечен к административной ответственности и дисквалифицирован на полгода. В настоящее время актуализирована проектно-сметная документация и уже заключен контракт на выполнение с другим предприятием. Сумма контракта значительна, поэтому мы со своей стороны сопровождаем его выполнение от начала и до конца. И пока не будут реконструированы водоочистные сооружения, как того требует муниципальный контракт, мы этот вопрос с контроля не снимем.

О трудовых правах

К счастью, массовых фактов невыплаты заработной платы в прошлом году мы не выявляли. Такой ситуации, где бы целый коллектив страдал без выплат или каким-то иным образом массово нарушались трудовые права граждан, не было, но до настоящего времени остается острым вопрос о погашении задолженности по заработной плате перед сотрудниками дегтярской швейной фабрики. Предприятие находится в стадии банкротства, и мы с администрацией Дегтярска ищем возможности для погашения задолженности. В этом году постараемся этот вопрос закрыть.

О правах инвалидов

У нас организована рабочая группа, и с этого года мы встречаемся ежемесячно с представителями общества слепых для оперативного реагирования на вопросы, касающихся защиты прав инвалидов. В части защиты прав граждан в различных сферах, мы выявили более 600 нарушений. Общие показатели немного выше, чем показатели 2021 года, здесь безусловно повлияла и политическая ситуация в стране, связанная, в том числе, с наложением ограничений на проверки бизнеса.

О дорогах

Не перестает удивлять состояние дорог. Мы провели встречи с главами муниципальных образований. К сожалению, в том же Дегтярске доходило до ситуаций, когда ГИБДД была вынуждена запрещать эксплуатацию отдельных участков дорожного полотна и даже вставал вопрос об отмене движения общественного транспорта. Проблема является комплексной. В январе прошла встреча с ГИБДД, в ходе которой была спланирована ежемесячная проверка дорожных сетей, которые вызывают наибольшую озабоченность. Уже внесены акты реагирования в адрес глав администраций по тем моментам, которые ГИБДД указала как постоянные.

О коррупции

Мы постоянно проверяем справки о доходах всех должностных лиц, которые обязаны эти сведения предоставлять. Это депутаты и муниципальные служащие. В полном объеме эту информацию мы раскрывать не можем, но нарушения выявляются ежегодно. Стоит отметить, что это, как правило, технические недостатки — забыли про счета банке или не указали земельный участок под домом. В прошлом году прокуратура не выявила факты намеренного сокрытия дорогостоящего имущества, или каких-то расходов, подлежащих декларированию.

Об экологии и не только

Вопрос защиты окружающей среды не снимается с контроля, особенно с учетом того, что Ревда — город все же промышленный. Из интересного могу отметить, что по нашему исковому заявлению на администрацию Ревды сейчас возложена обязанность по разработке и установлению санитарно-защитной зоны городского кладбища. Этот вопрос очень важен, поскольку если мы эту санитарную зону не установим, то кто-то может построиться в непосредственной близости от кладбища. Но стоит все же понимать, насколько это социально важный объект, ну и в экологическом плане это тоже особая территория.

О наркотиках

Если говорить про иные направления нашей деятельности, то нужно рассказать про надзор за органами полиции и поддержание государственного обвинения. За 2022 год не было вынесено ни одного оправдательного приговора. Ни ревдинским городским судом, ни мировыми судами, ни областной инстанцией по нашим делам. По итогам прошлого года у нас наблюдается снижение основных показателей преступности, и для этого есть разные причины. Например, существенно снизилось количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, но это не повод для того чтобы успокаиваться. Наркопреступность в нашем городе, к сожалению, не позволяет расслабляться и в данном случае снижение этого показателя все-таки является недоработкой правоохранительных органов, а не свидетельством реального улучшения ситуации.

О тарифах и инициативной группе

Инициативная группа граждан («Совет МКД — ред.) направила свое обращение по поводу резкого роста тарифов на коммунальные услуги в большое количество инстанций — и губернатору, и в правительство РФ, и, непосредственно, в РЭК. Нам по этому вопросу от инициативной группы поступало порядка 5 обращений. Проверку мы провели, внимательно все посмотрели, тарифы действительно выросли на все коммунальные услуги, за исключением водоотведения. По водоотведению тариф снижен, поскольку Водоканал в региональной энергетической комиссии не смог доказать определенные расходы. Я, как прокурор Ревды, к сожалению, могу лишь предоставить информацию об установлении тарифов, поскольку не в моей компетенции проверять решения РЭК Свердловской области, являющейся органом исполнительной власти регионального уровня.

А еще нам поступил вопрос о деятельности администрации по утверждению и расходованию средств на инвестиционную программу «Водоканала». Сейчас по данному обращению проводится проверка.

Комментарии
Авторизоваться