Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Арки, станки, беседки. Чеховский проспект наполняется новыми объектами

Прогулялись по главному объекту благоустройства этого года, узнали, что изменилось за две недели

23 августа 2023
404

Чеховский проспект сегодня стремительно преображается. Отрицать, что это будет первое место, которое станет по-настоящему современным и стильным, уже бессмысленно, потому что даже сейчас это очевидно. Новые стелы, парящие беседки, светящиеся арки — и это далеко не всё, что уже к концу сентября увидят ревдинцы.

Прораб Алексей Зинкин показывает заместителю директора УГХ Сергею Филиппову резиновую плитку, которая появится на будущей спортивной площадке. На заднем плане — опоры парящих беседок, которые станут необычным украшением Молодежного сквера. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ТИХИЙ ДВОРИК

В Тихом дворике уже установлены опоры освещения, проложен кабель. Старые опоры убирать не будут, потому что от них запитан дом, а новые опоры не предназначены для этих целей.

Зона благоустройства выполнена уже процентов на 50 — разбиты дорожки и газоны. До конца не сделан только средний ромб. Также готова одна парковка. Вторую будут делать в последнюю очередь, поскольку именно по ней техника завозит материалы.

По словам Алексея Зинкина, решен вопрос и с асфальтированием внутридворового проезда, который изначально не вошел в зону благоустройства, но администрация пошла на это логичное изменение. Так что проезд жителям двора также приведут в порядок.

Оборудование в Тихий дворик пришло, буквально, накануне. В ближайшие дни строители займутся установкой арт-объекта «Заводской станок». Начнут заливать закладную часть, на это уйдет два дня, после чего можно будет устанавливать станок.

КРЕАТИВНЫЙ СКВЕР И ПРОСПЕКТ

Пока от всех отстает будущий Креативный сквер, где совсем недавно завершила работы по замене теплового оборудования ЕТК. Объем работ был гигантский, теперь не менее огромные усилия придется приложить для того, чтобы навести здесь окончательный порядок. Сейчас подрядчик завозит сюда кучи щебня для того, чтобы укрепить грунт после раскопок.

Что касается самого проспекта, здесь завершается строительство тротуаров. И, да, во время разборки тротуара на перекрестке рабочие нашли замурованный долгие годы колодец ливневой канализации. Сейчас его почистили, оборудовали стоки.

А еще обнаружили проблему — невозможно убрать старую опору, на которой висит интернет-кабель, хозяина которого найти пока не получается. По словам представителя подрядчика Алексея Зинкина, он лично обзвонил всех провайдеров, но пока никто не признается, чьё это оборудование. Обрезать кабель без ведома хозяина нельзя — подрядчика могут наказать за это. А пока стоит опора, продолжать дальше благоустройство невозможно. Так что строители ждут хозяев этого кабеля, надеются, что вопрос удастся решить оперативно.

МОЛОДЕЖНЫЙ СКВЕР

В Молодежном сквере начался монтаж парящих беседок. А на стелах — названия произведений Антона Чехова и годы их создания. Также здесь появятся куаркоды, которые помогут жителям и гостям Ревды поближе познакомиться с творчеством писателя, имя которого получил будущий проспект.

А еще здесь почти готов еще один арт-объект — светящаяся арка, сделанная в виде старых корешков книг. Рамы арки сделаны из металла, загрунтованы цинковым составом, сверху которых идет полиуретан и покрыты медной патиной методом «сухая кисть». Светодиодный профиль уже смонтирован. Осталось только покрыть основание плиткой.

Будущую спортивную площадку начали покрывать специальной резиновой плиткой, также уже готовы отверстия под установку уличных тренажёров.

А вот один нехороший нюанс — помимо того, что на скамейках в будущем Молодежном сквере часто лежат посетители «Красного и белого», еще и другие несознательные жители запихивают мусор прямо внутрь объекта, между секторами. Скажем в очередной раз — не надо так делать, доносите мусор до урны.

А еще строители отвели воду, которая раньше потоком шла с улицы Спартака на улицу Чехова. На тротуаре у магазина «Арго» сделали искусственную дорожную неровность, которая сейчас направляет ручьи прямиком в ливневую канализацию.

Комментарии
Авторизоваться