Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Адекватная замена. В Ревде появится сразу 11 новых лифтов

Мы узнали, в каких домах и на каких условиях произойдут изменения

8 апреля 2022
316

В прошлом году в Ревде не поменяли ни одного лифта. Зато этот выдался урожайным — под замену идет сразу 11 подъемников. Мы поговорили с представителями управляющих компаний, которым предстоит воплощать это масштабное по меркам нашего города техперевооружение.

Примерно так будут выглядеть сразу 11 лифтов Ревды, которые в этом году удастся поменять на новые. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН

В УК «РЭП» готовятся к замене одного лифта по адресу ул. Павла Зыкина, 36, корпус 1. По словам главного инженера компании Евгения Кузьменко, этот лифт нужно срочно менять.

— Всего наша компания обслуживает 10 лифтов, — рассказывает Евгений Кузьменко, — и подавляющее большинство мы уже заменили. Остался вот этот один. Нормативный срок службы лифтов 25 лет. Этот у нас работает с 1985 года. А из всех остальных — 2016 года выпуска самый старый.

Этот лифт компания меняет по программе «Комфортная городская среда». Условия участия такие: 30% оплачивают со спецсчета собственники, а остальная доля делится между областью и муниципалитетом в пропорции 90 на 10%.

— Мы заказываем лифт производства «Могилёвлифтмаш» у компании «ЛифтТехника», — рассказывает Евгений Кузьменко. — Старый лифт тоже от этого производителя. Делается это, чтобы сохранить основной конструктив и минимизировать затраты. Мы заменим все полностью — кабину, двери, электронику. Договор будет прописываться более детально. Как только администрация подтвердит финансирование, так сразу мы с поставщиком обговорим сроки. Сейчас цена нашего лифта 2 млн 442 тысячи рублей (вместе с НДС).

По словам Евгения Кузьменко, все работы займут месяц-полтора, вместе с демонтажом, подготовкой, установкой, запуском и наладкой.

Сейчас идет согласование последних документов с производителем оборудования и Управлением городским хозяйством.

НАДО ПЕРЕСЧИТАТЬ

У управляющей компании «Антек» более амбициозная задача — заменить сразу семь лифтов.

Два подъемника в доме №13 по улице Российской и один в доме №13 по улице Павла Зыкина компания также меняет по программе «Комфортная городская среда». Еще четыре штуки в доме № 6 по улице Павла Зыкина — по программе капремонтов.

Участие в программе капремонтов больших хлопот не доставило — УК просто сдала документы в Фонд капремонтов, дальше действуют его специалисты. А вот вторая программа пока идет с пробуксовкой.

— Сейчас все будет зависеть от того, как быстро сработают специалисты Управления городским хозяйством, — говорит директор компании Александр Томилов, — УГХ должно создать условия для того, чтобы всё получилось. Я говорю о соглашении между Министерством ЖКХ и энергетики и администрацией города, чтобы нам вот эти 70%, которые предусмотрены программой, оплатили без проблем. Дело в том, что первоначально документы мы готовили из расчета 2,5 млн рублей за один лифт. Сейчас сумма изменилась — каждый стоит 2,8 млн рублей. Нужно, чтобы Министерство подтвердило готовность платить по новой сумме. Сейчас наши специалисты вносят изменения в сметы, чтобы получить уже готовое заключение экспертизы, с которым дальше уже можно обращаться в МинЖКХ. До конца года мы должны эту работу завершить и отчитаться, потому что бюджетный год заканчивается.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

ГДЕ ПОМЕНЯЮТ ЛИФТЫ

За счет средств Фонда капремонта:
ул. Павла Зыкина, 6 — 4 штуки

ул. Павла Зыкина 4 — 3 штуки

За счет программы «Комфортная городская среда»:

ул. Российская, 13 — 2 штуки

ул. Павла Зыкина, 13 — 1 штука

ул. Павла Зыкина, 36 — 1 штука

СО СПЕЦСЧЕТОМ ВЫГОДНО

Сергей Филиппов. Фото из архива редакции

Сергей Филиппов, замдиректора УГХ:

— С участием управляющих компаний в этом году вышла заминка: когда наши специалисты начали проводить экспертизу документов, выяснилось, что цены, указанные в них, неактуальны.

Попросили руководство УК связаться с поставщиками оборудования, выяснить, сколько лифты будут стоить сейчас и переделать проекты.

В начале недели мы подписали соглашение с Министерством ЖКХ о предоставлении субсидий из областного бюджета.

Жители, участвуя в программе софинансирования «Комфортная городская среда», не платят дополнительно, они оплачивают свою долю со спецсчета. Да, именно для владельцев специальных счетов это очень выгодный вариант. Дополнительно они ничего не платят.

Комментарии
Авторизоваться