Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Специальные проекты

Запретный плод. Иеромонах Тихон отвечает на вопросы читателей

8 марта 2024
282

Продолжаем нашу рубрику, в которой иеромонах Тихон, настоятель Храма Троицы Живоначальной на Мамина-Сибиряка отвечает на вопросы читателей.

И сегодня у нас такой вопрос:

Можно ли делать аборт по медицинским показаниям. Что думает об этом Православная Церковь?

Очень болезненный вопрос в нашем современном мире, поклоняющемуся комфорту. В Царской России чадородие поощрялось, ребенок считался даром Божиим, а семьи с десятью и более детьми были нормой — потому никому даже в голову не приходило узаконить детоубийство в материнской утробе, чем, по сути, и является аборт. С приходом богоборческой власти в 1920 году 18 ноября в России разрешено совершение абортов. В 1936 аборты запретили, но уже в 1955 году вновь разрешили, и до сих пор аборты поддерживаются нашим государством. Это так, небольшая, согласитесь, грустная историческая справка.

Теперь о том, что говорит нам социальная концепция Русской Православной Церкви: «Право на жизнь должно подразумевать защиту человеческой жизни с момента зачатия. Всякое посягательство на жизнь формирующейся человеческой личности является нарушением этого права. Современные международные и национальные юридические акты закрепляют и охраняют жизнь и права ребенка, взрослого и пожилого человека. Эта же логика защиты человеческой жизни должна распространяться на ее отрезок от момента зачатия до появления на свет».

«Церковь однозначно приравнивает произвольный хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока беременности и способа его совершения» (Документ принят на заседании Священного Синода от 27.12.2023 г.).

А теперь, что касается вашего вопроса. Обратимся опять к социальной концепции нашей Церкви: «В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь»

Опираясь на свой опыт, скажу следующее: великое множество примеров есть из жизни, когда врачи, пугая женщину разными патологиями беременности, ошибались в своих диагнозах. Сколько ошибок от столь полюбившегося многим УЗИ, с целью узнать пол ребенка, и сколько неверных «предсказаний». На моей памяти немало примеров, и один из них, когда женщине запрещали рожать после вторых родов, так как «это опасно для жизни» и пр., и пр. Но она родила еще троих здоровых детей, и сейчас является счастливой мамой пятерых детей.

Многие родители сталкивались с таким — медики предрекают болезнь ребенка, а он рождается здоровым. Об этом не пишут СМИ, и оттого большому количеству людей не известно о чудесных случаях материнского подвига. Молитва с верой творит чудеса.

Все желающие могут обратиться в редакцию и задать свои вопросы отцу Тихону через нашу газету.

Вопросы принимаем по телефону 5-363-10 каждый четверг с 8:00 до 12:00

Комментарии
Авторизоваться