Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Специальные проекты

Еще много-много раз

Как без ущерба бытовому комфорту сделать свою жизнь более экологичной

29 января 2023
360

Подготовила Ксения Данилова

В третьей части нашего эко-проекта Анна Кондакова рассказывает, как можно заменить привычные вещи многоразовыми аналогами.

1.Шопер

Первое, что приходит в голову это замена пластиковых пакетов на сумку шопер. Ее можно выбрать в магазине или сшить самостоятельно. Рекомендую иметь их несколько. Одну можно положить в свою дамскую сумочку, другую, например, в машину, или в прихожей у выхода. Теперь вам точно не захочется купитьсовершенно ненужный полиэтиленовый пакет, внезапно оказавшись в магазине.

2.Фруктовка

Похожим образом обстоит ситуация с пакетами для фруктов и овощей. Вы можете выбрать и заказать для себя понравившиеся мешочки, так называемые «фруктовки». Их тоже лучше иметь несколько, очень удобно держать парочку из них в вашем шопере из первого пункта.

3.Многоразовая бутылка для воды

В течение дня мы выпиваем не менее литра воды, многоразовая бутылка всегда выручит вас, если вы находитесь вне дома, или не имеете доступа к питьевой воде. Некоторые школьники, имея в классах кулеры с водой, все равно ходят со своимикрасивыми яркими бутылочками и не используют одноразовые стаканчики каждый раз, когда хотят пить.Ассортимент подобных бутылочек очень велик, вам остается только выбрать. Поддержите этот тренд!

4.Контейнеры для еды и термос (термо-кружка)

В случае, когда вы не имеете возможность пообедать дома или в столовой, экологичными экономичным решением будетвзять еду с собой. К тому же, питаясь в общепите, или выбирая фастфуд «на ходу», вы дополнительно получаете новые единицы мусора в виде баночек, коробочек и мешочков, оставшихся от заказа. Экологичнее и проще купить для себя понравившиеся контейнеры (их выбор сейчас огромен), и при необходимости брать его с собой.

5.Доставка еды домой

Это очень популярно ивесьма удобно, я не спорю, но с доставкой нам привозят много дополнительных предметов, которые моментально становятся мусором. Чтобы минимизировать количество отходов, при заказе вы можете отказаться от пластиковых приборов. Альтернативой доставке может стать выход в кафе.

6.Бахилы

Лучшая замена бахилам — сменная обувь, но это не всегда бывает удобно. И тут тоже есть экологичный выход — многоразовые бахилы. Они такие же, как и обычные, но сшиты из более плотного материала, не пропускающего влагу. Многоразовые бахилы продаются на маркетплейсах, они долговечны и удобны в использовании, их также можно сшить и самим.Люди будут удивляться тому, что надето на ваших ногах, как это происходит со мной, но вы не будете создавать лишний мусор, а главное — это тоже маленький шаг к большому делу.

. Анна Кондакова (на фото справа) проводит мастер-класс, на котором Анастасия Казакова, Мария Пикулева и другие участники сшили многоразовые бахилы. Фото предоставлено Анной Кондаковой

7.Про женскую гигиену

Эта тема достаточно деликатна. Стоит отметить, что немногие знают о существовании многоразовых средств женской гигиены, но они есть и их выбор велик и разнообразен. Я предлагаю изучить этутему более подробно самостоятельно, либо на встречах, которые я организую, также вы всегда можете написать мне в мой телеграмм-канал, и я поделюсь с вами этой информацией в личном общении.

8.Детская гигиена

Современные подгузники — это, безусловно, очень удобно, вряд ли мы сможем отказаться от них полностью, и я не призываю вас к этому. Но мы можем сократить их использование, и дать малышу находиться в простых хлопковых штанишках дома. К сожалению, не все это делают, но, как специалист по раннему развитию детей, могу сказать, что это полезно для малыша, так он быстрее поймет свои физиологические потребности и памперсы вам вообще не потребуются. Есть также многоразовые подгузники и трусики, это достаточно удобно, попробуйте.

Могу посоветовать родителям отказаться от одноразовых впитывающих пеленок в пользу многоразовых и клеенки. В этомнет ничего сложного, вы делаете те же самые манипуляции и затем отправляете их в стирку вместе с детскими вещами.

9.На кухне

Попробуйте использовать экологичные посудные губки из люфы, вместо традиционных поролоновых, которые загрязняют нашу планету, быстро выходят из строя и их нельзя переработать. Люфа — это высушенные на солнце волокна тыквы-мочалки, губки из нее полностью биоразлагаемые и компостируемые.

Вы можете сократить использование рукавов для запекания, фольги и бумаги для выпечки, сделав выбор в пользу многоразовых силиконовых форм.

Еслиу вас есть возможность покупать фермерскую продукцию, то таким образом можно избавиться от одноразового пластика — пакетов из-под молока,упаковки от яиц и прочего, так как фермеры, как правило, реализуют свои продукты в обменной таре.

Заменой одноразовых мешочков, которыемногие покупают рулоном и используют для хранения оставшейся еды, с легкостью станут контейнерыили восковая салфетка. Это ткань, пропитанная воском, она не дает испаряться влаге, и продукт остается свежим в холодильнике несколько дней. Эту салфетку можно использовать и вместо фольги. Рекомендую вам присмотреться и попробовать.

Старайтесь делать выбор в пользу приготовления пищи дома, а не готовой еды и полуфабрикатов в упаковке.

Мы расслабились

Анна Кондакова, специалист по экологичному образу жизни:

— Перед Новым годом я наблюдала, как готовясь к празднику и собираясь компанией,люди покупают в магазинах одноразовую посуду, чтобы в дальнейшем ее не мыть, а просто выбросить.Я считаю, что мы просто расслабились, используйте многоразовую посуду, уважайте себя. Помните, одноразовая посуда не вся бумажная, чаще всего, она покрыта тонким слоемпластика и это нехорошо.

Есть вещи, без которых нам сложно обходиться, поэтому не расстраивайтесь, если пока у вас не получается применить перечисленные советы в своей жизни. Но даже если вы возьмете себе на вооружение 1-2 пункта, и в дальнейшем попробуете их использовать, это будет уже большой вклад в сбережение природы и уменьшение количества мусора вокруг.

Всех, кого заинтересовала тема экологичного потребления, я приглашаю на лекторий, в Библиотеку им. Пушкина, по адресу М. Горького 30. Первая встреча-знакомство состоится 22 января в 15 часов в секторе краеведческой литературы. Мы поговорим об уменьшении нашего эко-следаи проведем первый «Посудный своп». Иными словами — обмен посудой и другими предметами кухонной утвари, которые вам не нужны, но находятся в хорошем или идеальном состоянии и в чистом виде.Приходите, будет интересно и экологично!

Комментарии
Авторизоваться