Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Звонок от сотового оператора. Житель Ревды отдал более 3,5 миллионов рублей мошенникам

В середине марта 50-летнему ревдинцу позвонил якобы «сотрудник МТС» и попросил предоставить паспортные данные для продления договора

29 марта 2024
132

В середине марта житель Ревды перевел мошенникам более 3,5 миллионов рублей. Аферисты «обработали» мужчину по новой схеме – звонок от сотового оператора. Этот сценарий уже известен правоохранителям, но в нашем городе он был зафиксирован впервые.

В середине марта 50-летнему ревдинцу позвонил якобы «сотрудник МТС» и попросил предоставить паспортные данные для продления договора на обслуживание телефонного номера. Пострадавший поверил и продиктовал сведения.

Чуть позже мужчине позвонил уже фальшивый «оператор портала «Госуслуги». Жулик сообщил о попытке взлома аккаунта и попросил сказать код из СМС. Горожанин сделал и это. Мало того, по просьбе собеседника он «вдогонку» предоставил множество личных документов, в том числе о недвижимости и доходах.

Кульминацией аферы стал звонок из «следственного комитета». Мошенники под угрозой уголовной ответственности убедили ревдинца участвовать в фиктивной спецоперации силовых структур. Мужчина начал скачивать указанные приложения, снимать свои сбережения, брать кредиты и переводить деньги на указанные счета.

О произошедшем узнала жена и убедила супруга обратиться в полицию.

Пострадавший работает в руководстве Ревдинского завода по обработке цветных металлов. 26 марта полицейские провели на предприятии профилактическую беседу. Начальник следственного отдела Денис Майборода встретился с руководителями подразделений предприятия и рассказал об актуальных мошеннических схемах.

Не поддавайтесь на действия аферистов! Берегите своих родственников!

Не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, не следуйте никаким инструкциям. Не сообщайте жуликам код из СМС и помните, что у сим-карты нет срока действия, договор на услуги связи является бессрочным.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство» по материалам МО МВД России «Ревдинский»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться