Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Знать закон. Для депутатов Ревды состоялся обучающий семинар

В обучении приняли участие 15 народных избранников – как опытные депутаты, так и новички Думы

10 апреля 2022
217

6 апреля для депутатов Ревды состоялся обучающий семинар. Его провел эксперт Уральского института регионального законодательства, кандидат юридических наук, доцент кафедры социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии, член Совета по кадровой политике администрации губернатора Свердловской области Виктор Миронов. В обучении приняли участие 15 народных избранников – как опытные депутаты, так и новички Думы.

– Так или иначе мы понимаем, что даже если депутат избирается уже в пятый раз, но законодательство не стоит на месте и у нас постоянно происходят какие-то изменения. Ну а здесь, сейчас, основной посыл нашего сегодняшнего обучения – это, конечно же, внесенные изменения в Конституцию Российской Федерации. Они, так или иначе, будут отражаться на деятельности муниципалитетов. К тому же, на сегодняшний момент, в Государственную Думу Российской Федерации внесен закон об общих принципах местного самоуправления в единой системе публичной власти, который, в том числе, отразится и на нас – потребуются изменения нормативно-правовой базы, изменения в Устав. Возможно, это даже будет Устав в новой редакции, - говорит председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

На обучении говорили не только о новых законах, но и подробно рассматривали работу Думы – как она устроена и как функционирует, какую роль играет в системе органов местного самоуправления. В конце семинара депутаты задали эксперту интересующие вопросы. К примеру, они спрашивали о влиянии народных избранников на коммунальные тарифы.

– Если честно, я думала, знаете, это будет стандартное – депутат должен делать то-то и то-то, то есть действия его. А здесь это было так развернуто и это было понятным, доступным языком все объяснено, нашим, жизненным языком. Я считаю, что такие обучения нужны. Может быть, раз в квартал. У нас законодательство сейчас меняется с такой силой, с такой быстротой и нам нужны вот эти объяснения, пояснения, чтобы мы могли понимать, в каком направлении дальше идти, - говорит депутат Думы городского округа Ревда Екатерина Зотова.

Екатерина Зотова надеется, что обучающие семинары продолжатся, ведь вопросы о работе Думы у нее еще остались. В частности, депутата интересует повышение эффективности работы с обращениями избирателей.

Елена Канавина, Вадим Макаров, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться