Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Знать и помнить. В Ревде для молодёжи прошла викторина, посвященная снятию блокады Ленинграда

В интеллектуальной игре для студентов и школьников под названием «Блокадной вечности страницы» приняли участие шесть команд

2 февраля 2023
220

27 января отмечался День полного снятия блокады Ленинграда. По всей стране, в честь подвига жителей города-героя прошли всевозможные мероприятия. Присоединился к празднованию всеобщей памятной даты и Центр по работе с молодежью Ревды. Сотрудники учреждения устроили квиз для студентов и школьников под названием «Блокадной вечности страницы». В интеллектуальной игре приняли участие шесть команд.

– 27 января для нашей страны – это День памяти. День памяти страшных событий – блокады Ленинграда. Но это и день ликования – блокада прорвана. Почти 900 дней ужаса, смертей, голода, холода. Все пережили ленинградцы, выстояли. Именно этому событию мы ежегодно посвящаем свои мероприятия, - сказала начальник отдела Центра по работе с молодежью Ревды Лариса Фарафонтова.

Участники за ограниченное время ответили на вопросы пяти туров. Задания были посвящены выдающимся личностям блокадного Ленинграда, подвигам жителей, памятникам, обороне города и символам блокады.

– Сколько грамм блокадного хлеба на день получали дети и иждивенцы в конце 1941 года? На раздумье дается 20 секунд.

Свои ответы ребята записывали в бланки и передавали судьям. В состав жюри вошли представители городской администрации, Центра по работе с молодежью и Регионального центра патриотического воспитания.

Самыми эрудированными на этой игре оказались студенты колледжа им. Ползунова. Второе место заняли учащиеся Ревдинского многопрофильного техникума. Ну а третьими стали ребята из школы №10.

Всем участникам квиза вручили сувениры. Призеры получили кубки, термокружки, флешки, подставки для телефонов. Подарки предоставил Региональный центр патриотического воспитания.

В этот же день, вечером, волонтеры Центра по работе с молодежью провели акцию «Светлячок памяти». На улицах города добровольцы раздавали листовки и фосфоресцирующие значки. Подобные броши использовали жители блокадного Ленинграда для передвижения в темное время суток. «Светлячки» не были заметны вражеской авиации и помогали ленинградцам передвигаться по городу, погруженном во тьму.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться