Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

За один день мошенники обманули трех пенсионерок из Ревды и Дегтярска

Злоумышленники успешно применили разные схемы обмана по телефону

18 апреля 2023
188

В начале апреля мошенники в один день обманули сразу трех уральских пенсионерок, злоумышленники успешно применили различные схемы.

Так, 69-летней жительнице Ревды позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что со счета женщины кто-то намеревается снять деньги. Чтобы их сохранить, необходимо перевести средства на безопасные счета. Лжесотрудник ОВД заверил, что через сутки деньги вернуться, да еще и с 7%-ой надбавкой. В итоге, пенсионерка лишилась одного миллиона ста сорока с лишним тысяч рублей.

А вот другую ревдинку развели по схеме «ваш родственник попал в ДТП». По телефону 80-летняя женщина узнала плачущий голос внучки и очень испугалась за ее судьбу. «Добрый следователь» в разговоре добавил, что за 1 миллион 200 тысяч рублей можно решить проблему. Пенсионерка сообщила, что располагает только 100 тысячами рублями и эта сумма вполне устроила и «силовика», и мнимую жертву. Деньги забрал приехавший курьер, а вскоре выяснилось, что с внучкой все в порядке – она находится на даче.

77-летняя пенсионерка из Дегтярска попалась на подобную преступную удочку. За угораздившую в беду внучку она отдала мошенникам 123 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска ведут поиски преступников, а представители службы участковых уполномоченных проводят профилактические беседы с пожилыми гражданами.

13 апреля полицейские встретились с ветеранами города в общественной организации «Остров доброй надежды».

- Никогда сгоряча ничего не делайте, особенно, что с деньгами касается. Вот это самое главное. Потому что способов очень много может быть, - сказал начальник службы участковых уполномоченных МО МВД России «Ревдинский» Александр Маркелов.

На встречу с полицейскими пришли около двух десятков пенсионеров. Многие сообщили, что не раз сталкивались со звонками от аферистов. Во всех случаях мошенники отличались изобретательностью.

- Разговор должен быть не на один раз, не одним днем, а постоянно. Потому что, что греха таить, мы всегда под эмоциями и можем что-то не понять, сделать шаг, который никогда бы в другой момент не сделали, а вот ситуации обманные нас так подводят, что мы обязаны сделать то, что никогда бы в другой раз не сделали, - сказала председатель общественной организации «Остров доброй надежды» Валентина Фесечко.

Полицейские рекомендуют гражданам прекращать сомнительные разговоры, особенно когда неизвестные заводят речь о денежных средствах. Не надо впадать в панику при сообщении о попавших в беду родственниках. Необходимо связаться с детьми и внуками и убедиться, что с ними все в порядке. И еще – никому не сообщать свои персональные банковские данные, даже если звонок поступает от якобы сотрудника банка.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство», по информации МО МВД России «Ревдинский»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться