За Кубок Ревды сразились каратисты России и Казахстана
Главная награда – Кубок Ревды в очередной раз остался в Ревде
8 февраля более четырехсот каратистов со всей страны и ближнего зарубежья боролись за Кубок Ревды. Участниками XVI Межрегионального турнира по карате киокусинкай стали спортсмены из Казахстана, республики Чувашия, Челябинской, Тюменской областей и Свердловской областей. Наш регион представил самую многочисленную команду – 120 бойцов. Тридцать из них - из Ревды.
- Задача перед спортсменами ясна и проста: нужно сегодня победить! Нужно в очередной раз завоевать командный Кубок, который представлен Среднеуральским медеплавильным заводом, «Единство плюс» и этот Кубок единственный в мире, за него конкуренция каждый год просто сумасшедшая. Соревнования являются престижными, иначе бы сюда никто не ездил. Все знают, что здесь высокий уровень спортсменов, начиная с 10-летнего возраста до мужчин и женщин. Сегодня принимают участие чемпионы мира, России, - сообщил тренер ревдинской школы «Идущие к Солнцу», двукратный чемпион мира по карате киокусинкай Евгений Мамро.
У Айназ Машеновой из Казахстана черный пояс мастера. Девушка стремится к званию чемпионки мира. Ревдинский турнир - ответственный этап на пути к цели.
- У нас впереди стоит важный турнир – это Чемпионат Казахстана, который является отборочным на Кубок Мира, на Чемпионат Азии. Скажем так, этот турнир является обкаточным перед важным стартом. Турнир хороший, хорошие есть бойцы, особенно по детям, есть хорошие ребята. По взрослым только началось, сейчас увидим, - сказала каратистка из г. Уральск, Казахстан Айназ Машенова.
В зале спорткомплекса «Темп» децибелы зашкаливали. Болельщики горячо поддерживали бойцов с трибун, тренеры безустанно призывали своих воспитанников разминаться. У Марии Блюменко в наставниках собственный папа. Маша в карате с 4-х лет и знает об этом спорте практически всё.
- Карате означает «пустая рука». Так как оружие — это кулак, в руке ничего нет, и ты этими пустыми руками нападаешь на соперника. А вообще, для меня это вся жизнь. Я чемпион Уральского Федерального округа, я на этом турнире стала второй в том году. Я хочу стать чемпионкой России, - сказала каратистка из г. Ревды Мария Блюменко.
Бои были зрелищными. Каратисты уверенно использовали приемы – броски, удары, стойки и блоки. У каждого спортсмена было по нескольку поединков. У ревдинца Максима Колченогова их три, а это значит три шанса на победу.
- Соперник неплохой. Бой был неплохой, я немножко не успел подготовиться, потому что у нас перенесли бой. Сложностей особо не было, я в любом случае был готов к бою. Пытался справиться в тактике. Я победил, да, - сказал каратист из г. Ревды Максим Колченогов.
Влад Бабинцев из Полевского до победы не дотянул, признался, что немного расстроился, но стойко пережил поражение.
- Против меня был желтый пояс. Я старался победить, больше смещался, пытался пробить левой рукой в живот, в печень, но мне не давал соперник. Он больше меня побеждал, я отходил назад, из-за этого проиграл. У нас в Полевском будет 21-го февраля соревнования, я буду исправляться и постараюсь занять 1 место, - сказал каратист из г. Полевской Влад Бабинцев.
За боями следил почетный гость турнира Николай Коваленко. Он участник федерального экстремально-спортивного шоу ТНТ «Битва титанов». Дзюдоисту и бойцу ММА были хорошо понятны принципы карате.
- Карате я бы назвал братским видом спорта. В целом, по каким-то аспектам отличаемся, но все равно очень много близкого, дружеского. Даже несмотря на то, что я первый раз нахожусь на данном соревновании, я больше половины правил сам понимаю. Все оценки по правилам, все что называют, я эти названия уже знаю. В дзюдо тоже все на японском языке. В целом, все понятно, сказал российский дзюдоист, боец ММА Николай Коваленко.
Бои продолжались весь день. По итогам турнира, кубки и медали получили сотни каратистов. Чтобы разместить все награды понадобилось несколько столов, внушительный призовой фонд обеспечили многочисленные спонсоры, среди которых СУМЗ и компания «Единство плюс». Главная награда – Кубок Ревды в очередной раз остался в Ревде. Команда Евгения Мамро оказалась сильнейшей и в придачу к Кубку заработала 30 000 рублей.
Расслабляться победителям некогда. Ревдинские каратисты собираются покорять Первенство и Чемпионат России, который состоится 22 марта в Москве.
Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Павел Пенкин, Александр Семков, телеканал «Единство»..
#tvrevda

телеканал «Единство»