Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

За 9 месяцев в Ревде на 35 % увеличилось число ВИЧ-инфицированных

Ревда стала частью маршрута областного автопробега под названием «Остановим ВИЧ вместе»

17 октября 2022
276

Ревда стала частью маршрута областного автопробега под названием «Остановим ВИЧ вместе». В этом году специалисты Свердловского Центра СПИДа объезжают 30 городов, где совместно с некоммерческими организациями занимаются решением вопросов профилактики ВИЧ-инфекции.

В нашем городе автопробег побывал 12 октября. В рамках этого события в библиотеке имени Пушкина был устроен круглый стол. На него пригласили чиновников, специалистов по работе с молодежью, представителей культуры и спорта – тех, кто потенциально может заниматься профилактикой распространения ВИЧ.

- Профилактика ВИЧ-инфекции – это такая многоуровневая структура. Ей должны заниматься и педагоги, и учреждения, которые относятся к полиции, учреждения культуры и спорта. Сегодня мы встретимся со специалистами этих учреждений, чтобы поговорить, что такое современная профилактика ВИЧ-инфекции, какие есть ресурсы у Центра СПИД, какие есть ресурсы у некоммерческих организаций и что мы вместе можем сделать, чтобы улучшить ситуацию по ВИЧ, - сказала специалист Свердловского областного Центра СПИДа Ксения Гоголева.

А улучшать ситуацию с ВИЧ в Ревде крайне необходимо. По данным областного Центра СПИД, каждый 53-ий житель города инфицирован. И этот показатель с каждым годом растет.

- У меня есть немножечко грустные новости про Ревду. В этом году за 9 месяцев, по сравнению с прошлым годом, рост новых случаев ВИЧ-инфекции на 35%. Достаточно значительная цифра. И за этот год уже выявлено 76 новых случаев в вашем городе, - сказала Ксения Гоголева.

Участникам круглого стола предложили, как говориться, «держать руку на пульсе». Всю необходимую информацию и помощь в работе они могут получить из онлайн семинаров, которые Центр СПИД регулярно устраивает. Ближайший вебинар пройдет для специалистов по работе с молодежью 17 и 18 ноября.

Сегодня ВИЧ – не приговор. Современная медицина успешно подавляет развитие вируса в организме и чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Главное – своевременно выявить заразу. В Ревде экспресс-тестирование на ВИЧ проводит организация «Дорога к жизни». Любой может прийти по адресу: улица Комсомольская, 55 и сделать анализ анонимно и бесплатно. «Дорога к жизни» работает и на выезде – обслуживает коллективные заявки.

-Все, кто к нам обращаются с предприятий, мы тестируем, приезжаем в определенное время, которое удобно предприятию. Мы бесплатно тестируем сотрудников. Просто нужно обратиться к нам в организацию «Дорога к жизни» и договориться о тестировании на предприятии. Помимо тестирования мы можем провести и профилактическую работу, - рассказал заместитель директора АНО «Дорога к жизни» Александр Храмцов.

Выявляли ВИЧ у населения Ревды и в день автопробега. Тестмобиль весь день принимал горожан на площади Победы, вечером лаборатория на колесах переехала к Хитрому рынку. Кроме того, экспресс-проверку на инфекцию прошли студенты педколледжа. Всего были протестированы 182 человека, к счастью ни у одного ВИЧ не обнаружили.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться