Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

«Я в беде. Нужны деньги». В Ревде активизировались телефонные мошенники

С начала 2022 года совершено уже два преступления

18 января 2022
349

В дежурную часть полиции Ревды с начала нового года поступило уже два сообщения о совершении в отношении граждан мошенничества.

Фото предоставлено МО МВД "Ревдинский"

«Представился полицейским»

Вечером 5 января в дежурную часть МО МВД России «Ревдинский» поступило сообщение от гражданки Л., которая подверглась атаке мошенников.
Потерпевшей на стационарный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, гражданином Денисенко А.А., и рассказал, что её дочь попала в ДТП, на неё будет возбуждено уголовное дело, для прекращения которого нужен 1 млн рублей. Потерпевшая пояснила, что у нее есть только 400 тысяч рублей. Эта сумма вполне удовлетворила мошенника, который сообщил, что приедет женщина, которой и нужно будет передать деньги.

После того, как потерпевшая поняла, что ее обманули, она обратилась в полицию. На место происшествия выехала следственная оперативная группа. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».
В этот же день гражданину Ш. на стационарный телефон позвонила девушка (голос был очень схож с дочкиным, пояснил мужчина) вся в слезах и рассказала, что попала в ДТП, находится в больнице с ушибами и говорит, что пострадала еще одна девушка, которая находится в реанимации. И чтобы на неё (на дочь) не возбудили уголовное дело, нужны деньги. Мужчина также передал незнакомой женщине 136 тысяч рублей. И только после этого решил, перезвонить дочери. Как оказалось, с ней всё в порядке.

Вам позвонил мошенник. Что делать?

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к горожанам: если вам позвонили с незнакомого номера и сказали, что ваш близкий человек в опасности, первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму — это мошенник.

Если вы получили звонок от «близкого родственника» или «знакомого» с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и, если звонящий просит передать взятку «сотруднику правоохранительных органов», готовому урегулировать вопрос, следует немедленно позвонить в полицию.

ВАЖНО!

Телефон дежурной части МО МВД России «Ревдинский»: г. Ревда 5-15-68, г. Дегтярск 6-10-97, 6-10-89.

Комментарии
Авторизоваться