«Я культурный мальчик из приличной семьи»
Дети. Искренние, бесхитростные, настоящие, доверчиво открытые этому миру. Одно удовольствие наблюдать за ними, задавать вопросы, слушать их рассуждения, удивляясь тому, откуда в этих маленьких людях столько мудрости и доброты. Сегодня в рубрике «Меня зовут» маленький джентльмен Владимир Хамитов, знакомьтесь.

Меня зовут Владимир, мне 7 лет, я учусь в школе № 9 в первом классе. А 8 декабря мне исполнится 8 лет, и я очень жду праздника. Мы поедем в «Форд Боярд» в Екатеринбург! Это будет приключение — пауки, скорпионы и всякие змеи, там я с друзьями буду участвовать. Но не из класса, а из садика в основном.
В классе я пока не очень обзавелся надежными друзьями, как мне кажется. Вот, например, есть у меня товарищ Егорка, но он со мной то дружит, то не дружит. Сначала говорит: Вовка, привет, Вовка, ты мой друг. А потом — бабамс! Не знаю, как это происходит, может, я что-то не то ляпну, и он на меня обижается и уже со мной не дружит. В классе у нас много девочек, и за партой я тоже с девочкой сижу, с Алевтиной. За косички их не дергаю, а зачем? С ними вполне можно дружить, ничего такого. Они у нас хорошие и учатся хорошо, умные то есть. Я и сам хорошо учусь. Вместо оценок у нас пока наклейки, но я у учительницы спрашивал, какие из них хорошие, а какие не очень. Наклейка «старайся» — это тройка, а вот «хорошо», «молодец», «отлично» — это уже приятнее. У меня чаще они и бывают.
Какой я? Ну во-первых я умный мальчик. И, мне кажется, что я вежливый. Ну и, наверное, еще и сильный. И, может быть, еще добрый. Настоящий мужчина должен не обижать, а защищать слабых, за девчонок вот, например, заступаться. А во-вторых, нужно не безобразничать, не бегать как бешеный, и не вести себя, как обезьяна. Я себя так не веду, я культурный мальчик из приличной семьи. Ну и в принципе нужно быть джентльменом. Так меня научили родители. Джентльмен — это тот человек, который всем помогает и везде делает добрые дела и ведет себя красиво и воспитанно.
В садике и в школе одинаково интересно. У нас в садике был хороший музыкальный преподаватель, который рассказывал нам обо всем на свете! И про памятник солдату Алеше мы узнали еще в садике, и про песню «Белеет пороша» — тоже. Садик мне многим запомнился. Мы когда спать ложились, нам воспитатель читала о флаге Победы, установленном над Рейхстагом. И нам рассказывали об этих двух героях, имена которых знает весь мир, а их оказывается было не два, а три. Этим имена я запомнил, только забыл. (подсказываем: Егоров, Кантария, Берест)
Читать я толком пока еще не умею, по слогам могу только. Немного писать уже умею, мы по прописям в школе учимся. Вот в вашем блокноте я все буквы различаю, и прочитать могу (показывает). Письмо Деду Морозу я пока не писал, до сих пор не придумал о чем.
Мне все предметы в школе нравятся, нелюбимых нет, но окружающий мир и разговоры о важном, пожалуй, самые прикольные уроки. Это просто изюминка в моей школе! На разговорах о важном мы разговариваем, естественно, о важном, ну, допустим, обсуждаем правила безопасности. Про великую Победу пока не говорили, но о ней я и так давно знаю из садика. И о многом другом тоже. Повезло мне с садиком, конечно
Учительница в школе добрая, голос не повышает. Если даже и повышает, то, значит, есть причина. Вот есть у нас мальчик, у него, как в песне поется молодежной — «пролетают в голове бабочки». Он не слушает учительницу, а она для кого старается, рассказывает? И с перемены он на урок опаздывает. Ну просто пока не привык, что он школьник теперь. Постепенно научится.
Про навыки и увлечения
Я люблю свой день рождения. В подарок жду электронный конструктор. Нравится собирать и конструировать. В прошлом году мне приставку подарили, я, конечно, рад был. Но игр у меня мало, играю в основном в войнушки, но не часто. Сперва — уроки. Я вот думаю: а чего это я приду и сяду в приставку играть, лучше сначала сделать уроки и весь вечер будет свободен. Скоро я в бассейн начну ходить, буду учиться плавать. Я пока только под водой немного умею, но из-под воды меня выталкивает, а на воде-то я держаться не умею, понимаете, в чем дело?
Мне нравится военная техника, я многое о ней знаю, в музей в Пышме ездил с семьей — очень понравилось. Когда увидел, то просто обалдел, сколько же там всего.
Переезжать в другую страну я бы не хотел, я в России хочу быть. В столице уже побывал с родителями, не терпелось Кремль увидеть. В новогодние каникулы это было прошлой зимой. Мне вообще очень нравится путешествовать со своей семьей. Мы ездили с мамой в Волгоград, бываем на выставках с собаками то в Пышме, то в Челябинске.
Супергероем я быть не хочу, а если о профессии говорить, то МЧС-ником бы хотел стать и спасать людей.
Родители учат меня заступаться за слабых, но и себя в обиду не давать. У папы я научился всем мужским делам, знаю все инструменты, умею с ними обращаться, шуруповерт еще в детстве освоил, хотите покажу? Мы собаке вольер вместе с папой строили. По дому тоже помогаю, белье иногда глажу или развешиваю, посуду мою, в комнате прибираюсь. Это ведь моя комната и я за нее ответственный. А то раньше, как было: мама, мама, наведи порядок в комнате! А сейчас я поумнел. Мама и так устает, кое-что я и сам уже могу.
Я думаю, друг должен быть такой, знаете, надежный. Чтоб не подвел, не бросил. Чтоб положиться на него можно было. И самому таким быть — помочь, утешить. Вон, Сева, он мне хоть и не лучший друг, но, когда его снежками закидали, я подошел к ребятам и спросил почем снежки. Мне ответили: 10 приседаний. Я присел и получил снежки, и Севу позвал, и мы их в ответ тоже атаковали этими снежками. И он сразу повеселел.
Любовь — это не слова, а действия. Мама с папой меня любят, потому что воспитывают. Вот точилка сломалась, мне новую купили — заботятся то есть. А еще балуют. Но мне кажется, что любовь — это не только «покупание» всяких игрушек, это когда тебя не бросят, помогут, успокоят. Вот оно что.
Раньше я занимался в одной из актерских студий в Екатеринбурге, снимался в видео роликах для детей. Текст запомнить не сложно, если честно, а вот эмоцию нужную сыграть бывает непросто. Например, роль может быть грозная, а у тебя настроение смешливое. А вообще, мне бы хотелось сыграть роль героя в боевике каком-то.
Я бы хотел, чтобы вы обо мне рассказали, просто потому что мне хочется, чтобы люди меня поняли и поддержали. Да и просто мне есть что рассказать, наверное. Жизнь такая интересная.

телеканал «Единство»