Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Как и зачем нас будут считать?

Мероприятие продлится до 14 ноября

14 октября 2021
302

Рассказываем, как можно стать участником переписи, где находятся переписные участки, что нужно знать о тех, кто проводит опрос и почему перепись — это важно.

Стать участником переписи можно одним из трех способов:

— Дождаться переписчика дома. Переписчики будут обходить жилые дома и квартиры с 15 октября по 14 ноября.

— Переписаться самостоятельно на едином портале госуслуг. С 15 октября по 8 ноября будет доступна онлайн-услуга участия в переписи населения.

— Зайти в любой стационарный переписной участок и переписаться в удобное для вас время. Участки будут работать с 15 октября по 14 ноября.

Адреса переписных участков в Ревде:

— улица Чехова, 49 (многоквартирный дом, вход справа от УФМС), телефон: 8 (950) 201-00-50.

— улица Карла Либкнехта, 7 (городская детская библиотека имени С.Я. Маршака), телефон: 8 (950) 201-00-49.

— улица Толстого, 1, (филиал школы №10, кабинет №138), телефон: 8 (950) 201-01-62.

— улица Мичурина, 11 (ТЦ «Мичурин», 2 этаж), телефон: 8 (950) 201-01-61.

Время работы переписных участков в Ревде: с 11.00 до 21.00.

Как будет работать перепись на дому

Переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Они будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

А перепись — это обязательно?

Участие в переписи населения — дело добровольное. В России нет никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих зарубежных стран. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый может не отвечать на тот или иной вопрос переписи по собственным соображениям.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе переписи нет вопросов о размере доходов, только о видах источников средств к существованию (например, работа по найму, самозанятость, пенсия, стипендия).

Где получить дополнительную информацию

С 24 сентября начала работать горячая линия Всероссийской переписи населения, по которой можно получить ответ на все вопросы о переписи. Позвонить по номеру 8 (800) 707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Если позвонить позже или раньше, звонок примет автоответчик, а оператор перезвонит позднее и ответит на вопрос. Линия открыта до 14 ноября

Для чего нужна перепись?

Это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах. Только в ходе переписи можно получить данные о фактическом брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях. Особенно важно получить данные о малочисленных народах страны. Перепись позволяет сохранить информацию об этнокультурном многообразии России.

Комментарии
Авторизоваться