Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Юго-западном районе Ревды запустили новый газопровод

Голубое топливо теперь доступно для домов по улицам Олимпийская, Парковая и Сочинская

1 июня 2023
306

Газификация шагает по Ревде. 29 мая в частном секторе Юго-западного района города запустили новый газопровод. Благодаря этому голубое топливо теперь доступно для домов по улицам Олимпийская, Парковая и Сочинская. Работы выполнены региональным оператором «Газэкс» по программе социальной газификации.

Проект по строительству газорегуляторного пункта, сетей высокого и низкого давления заранее подготовила ревдинская администрация. Как отмечают специалисты, благодаря этому, новый объект удалось возвести быстро – всего за четыре месяца. Реализацией проекта занимался подрядчик – компания «Газмонтаж».

– Сложности, в основном, возникают при монтировании газопровода, который выходит перед заявителем – не всегда получается выполнить по проекту, случаются какие-то неожиданные ситуации. Плюс еще мнение местных жителей, которые просят «подвинуть» врезку, чтобы им было удобно пользоваться и «врезаться». Идем навстречу, корректируем на ходу, - сообщил главный инженер АО «Газмонтаж» Евгений Климов.

Юго-западный район динамично развивается – застройка частного сектора здесь идет активно. В перспективе новый ГРП сможет обеспечить газом порядка 500 домов.

– Жители строящихся домов, конечно, мечтали о том, что у них будет газ, а теперь они это воочию видят сами. Чем это хорошо для строящихся домов – это то, что люди заранее могут запланировать место, где у них будет введен газ, произвести благоустройство территории после подведения всех коммуникаций сразу, - сказал первый заместитель главы администрации городского округа Ревда Олег Клочков.

На данный момент между местными жителями и компанией «Газэкс» подписаны 26 договоров по социальной газификации. Дом семьи Белявских стал одним из первых, в который запустили голубое топливо.

– Оборудование мы устанавливали сами. Хочется отметить профессионализм и мастерство команды «Газэкс», которые всегда были на связи, приезжали, консультировали, давали какие-то рекомендации как лучше сделать. Спасибо огромное! – сказала Наталья Белявская.

Газ Сергей и Наталья ждали долгое время. Быт в их жилище был полностью зависим от электричества. Счета за электроэнергию приходили огромные. Хозяева в шутку их называют «ипотекой» – зимой нужно было платить около 30 тысяч рублей. Сергей и Наталья уверены, что теперь финансовая нагрузка значительно снизится.

– Это большое событие для всего нашего поселка. Мы неоднократно собирались, эту тему пытались «продавить» и, все-таки, благодаря газификации, Президенту, программам… Это большой плюс. Газ в каждый дом мы желаем всем… Мы желаем тепла, - сказал Сергей Белявский.

- Тепла не только в доме, но и в семье, - сказала Наталья Белявская.

Исполнительный директор «Газэкс» Павел Рублев отметил, что Ревда является одним из лидеров по темпам газификации. В конце прошлого года в нашем городе голубое топливо было запущено в районе Биатлон. В скором времени запланирована сдача газового объекта в частном секторе Петровские дачи.

– Те три проекта, которые были подготовлены администрацией, дали нам возможность здесь пойти вперед с опережением сроков. Удачно, в принципе, проектные работы завершены по ряду других объектов. Стройка идет вовсю. В следующем месяце «Газмонтаж» заканчивает работу по еще одному крупному объекту. Порядка 20 километров там будет строиться тоже, скорее всего, их силами. Газификация Ревды на данный момент идет очень неплохо, - отметил исполнительный директор АО «Газэкс» по Западному округу Павел Рублев.

По данным «Газэкс», в рамках догазификации с ревдинцами заключили 556 договоров, 117 из них уже реализовано.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться