Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Свердловской области разработаны меры поддержки семей мобилизованных граждан

Для жителей предусмотрены денежные пособия, школьников обеспечат бесплатным питанием, а студентам техникумов и колледжей предоставят еще и вещи

27 октября 2022
418

В Ревде семьи мобилизованных должны получить социальную поддержку - ее меры для граждан Свердловской области недавно утвердили региональные власти. Для жителей предусмотрены денежные пособия, школьников обеспечат бесплатным питанием, а студентам техникумов и колледжей предоставят еще и вещи.

Итак, семьям уральцев, которые участвуют в спецоперации, разово перечислят по 20 тысяч рублей. Такую же сумму выплатят на каждого из детей военнослужащего. Для того, чтобы получить эти средства, заявлений писать не нужно - специалисты Управления социальной политики сами подготовят все необходимые сведения.

– Предоставление горячего питания – завтрак или обед учащимся образовательных учреждений, учреждений среднего профессионального образования, где по программам готовят специалистов в сфере искусств. Это одна мера поддержки. А вторая – предоставляется питание, обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем тем, кто обучается в учреждениях среднего профессионального образования по программам рабочих профессий и на должность служащих, - пояснила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Отметим, что вместо вещей, студенты вправе получить денежную выплату.

Сейчас в Ревде решается вопрос о том, чтобы дети мобилизованных бесплатно посещали дошкольные учреждения. Так же, в случае необходимости, местные власти могут создать группы продленного дня.

– В адрес глав муниципальных образований направили обращения и письма о необходимости увеличения графика работы дошкольных образовательных организаций и заявки уже поступают от глав муниципальных образований о финансировании дополнительных часов работы наших педагогов. Это будет оплачиваться за счет областного бюджета. Министерство образования заключает дополнительное соглашение с главами муниципальных образований. Такая же работа сегодня ведется по заявкам глав муниципальных образований о необходимости создания групп продленного дня для данной категории детей, - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Кроме того, для помощи семьям военнослужащих, в рамках российского движения #МЫВМЕСТЕ сформированы волонтерские отряды. Добровольцы, в том числе, могут отвести ребенка в детский сад, в школу и на дополнительные занятия. Заявки принимают по телефону 8-800-200-34-11. По этому же телефону можно получить информационную, психологическую и юридическую поддержку.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться