Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Станции юных техников Ревды появился новый станок для изготовления авиамоделей

Авиамоделисты Ревды больше не будут покупать летательные аппараты для соревнований. Теперь спортсмены Станции юных техников делают модели сами

24 января 2022
324

Авиамоделисты Ревды больше не будут покупать летательные аппараты для соревнований. Теперь спортсмены Станции юных техников делают модели сами. А все благодаря новому станку с числовым программным управлением. Оборудование работает с разными материалами, включая дерево и искусственный камень.

– Он вырезает очень точно – до 0,1 миллиметра. Изготавливается отдельно стабилизатор – сердечник в него, отдельно изготавливается матрица. Когда это все собирается и карбоновое волокно пропитывается смолой и закладывается в одну матрицу, получается готовое изделие. Без станка, руками повторяемость матрицы, сердечника и состыковки всего этого не получится сделать никак, - говорит руководитель авиамодельного кружка «Юный авиатор» Станции юных техников Сергей Тетерин.

На станке можно сделать любую модель летательного аппарата. Его размеры позволяют даже изготовить планер с размахом крыла в 3 метра 80 сантиметров. Каждая деталь прорабатывается на компьютере.

Чтобы работать со станком, руководитель авиамодельного кружка Сергей Тетерин, проходил специальное обучение. Теперь, под его присмотром, учатся и ребята.

Оборудование с числовым программным управлением появилось на Станции юных техников в декабре прошлого года. Авиамоделисты и руководство объединения мечтали об этом устройстве на протяжении нескольких лет. Осуществить желание спортсменам помогли Среднеуральский медеплавильный завод и некоммерческий благотворительный фонд «Достойным-лучшее».

– Обратившись, опять же, на наш любимый СУМЗ, мы получили поддержку и в лице Багира Валерьевича Абдулазизова, Ольги Анатольевны Кассихиной и, конечно, незаменимого некоммерческого благотворительного фонда «Достойным-лучшее». Мы выражаем им огромную благодарность от лица администрации, от лица педагогического коллектива Станции юных техников, и, также от лица родителей, - поблагодарила директор Станции юных техников Ревды Ольга Хайруллина.

По словам спортсменов, теперь они сэкономят десятки, а то и сотни тысяч рублей. При этом, модели для соревнований будут сделаны качественнее, чем покупные. Да и в состязаниях смогут принять участие еще больше ребят.

Надеемся, что количество наград наших авиамоделистов увеличится и уровень их побед станет еще выше. Напомним, что в прошедшем сезоне юные ревдинцы завоевали около трех десятков медалей и кубков и стали лучшими в общекомандном зачете на Первенстве России.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться