Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов

В селе Кунгурка строят досуговый центр за 40 миллионов рублей

И это будет самый первый проект в области по обеспечению малых поселений культурными учреждениями

16 июля 2020
442

Кунгурка хоть и находится от нас дальше, чем другие территории, входящие в состав Ревды, но мы за ней тоже следим. И тоже все вместе радуемся за сельчан. В Кунгурке уже в этом году построят новый современный досуговый центр. И это будет самый первый проект в области по обеспечению малых поселений культурными учреждениями.

Таких проектов  в области еще не было. Наш — самый первый. Здание будет светло-серого цвета. Около него оборудуют парковку. Фото предоставлено Управлением культуры и молодежной политики администрации Ревда

Начала работу новая государственная программа по обеспечению населения Свердловской области учреждениями культурно-досугового типа. Для этого областное Министерство культуры провело мониторинг и выявило, что в 79 поселениях не хватает современных центров, где дети и жители могли бы проводить свободное время и получать дополнительное образование.

Был разработан первый модуль поселкового клуба для территории, где проживает от 300 до 500 человек. Он обошелся областному бюджету в три миллиона рублей. По его подобию в будущем сделают второй и третий модуль для поселков с населением побольше. Специальная рабочая группа Министерства культуры подумала-подумала, и решила самый первый центр построить в Кунгурке.

По проекту, в культурном учреждении будут многофункциональный зрительный зал на 100 человек, где можно не только концерты смотреть, но и, к примеру, проводить дискотеки. При зале оборудуют костюмерную, в здании разместят два кабинета для специалистов, три кружковые комнаты, библиотеку, гардероб и санузел. Общим пространством для всех групп помещений станет вестибюль.

Предполагается, что в кружках дети смогут заниматься шахматами, декоративно-прикладным искусством и музыкой. Общая вместимость от 4 до 8 человек. Библиотека рассчитана на 2500 томов фонда, читальный зал вместит до четырех посетителей.

Кстати

Здание старого кунгурского клуба признано аварийным и подлежит сносу.

Согласно государственному контракту, строительные работы начались 3 июля и должны быть завершены 20 декабря 2020 года. Новый центр построят на улице Рабоче-Крестьянской, 27, прямо на въезде в село. Площадь клуба — 300 кв.м. Работы выполняет ООО «ТехноСтройКомплект». Культурное учреждение обойдется областному бюджету в 43 миллиона 990 тысяч рублей. За реализацией проекта следит Управление капитального строительства Свердловской области.

Комментарии
Авторизоваться