Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Екатерина Верная

В Ревде впервые прошел турнир по пилотированию дронов

Мероприятие было организовано школой №1. Площадками для полетов служили специализированный учебный кабинет и спортивный зал

1 час назад
107

«Цифровой горизонт» - под таким названием в Ревде состоялись открытые муниципальные соревнования по пилотированию дронов. Мероприятие было организовано школой №1. Площадками для полетов служили специализированный учебный кабинет и спортивный зал.

В турнире продемонстрировали свое мастерство 26 юных пилотов.

- Участвуют школьники города. Здесь представлены команды нескольких образовательных организаций. Участвуют в 2-х возрастных группах. Дети с 11 по 13 лет представляются в группе «Юниоры». Дети с 14 до 17 лет представляют себя в группе «Пилоты», - сказала заместитель директора школы № 1 Ревды Татьяна Пылаева.

Соревнования проводились в два этапа. Первый считался отборочным и назывался «Полет в симуляторе». Пилоты уселись за компьютеры. Задача – пройти виртуальную трассу за три минуты. Каждая ошибка стоила потери балла.

- В симуляторе – это лично мое мнение сложнее, чем на реальном дроне. На реальном дроне чувствительность другая по сравнению с симулятором. Хотя, кому как, - сказал ученик школы №3 Ревды Савелий Сигналов.

Победителями первого тура стали 16 ребят. Все они были допущены во второй - практический этап. «Квалифицированный полет FPV» проводился в специализированной полётной зоне.

- Задача какая у ребят: за две минуты провести полет. Полет будет в очках. В очках идет изображение с камеры маленького дрона и ребята видят всю трассу, как будто находятся в дроне. Необходимо пройти 10 препятствий за самое короткое время, - сказала заместитель директора школы № 1 Ревды Елена Слепова.

Во время прохождения трассы требовалась филигранная точность. Школьникам приходилось маневрировать на виражах – полётное поле было оборудовано каскадами арок, колец и ворот.

- Логическое мышление нужно и умение хорошо реагировать на скорость и чувствительность, - сказал ученик школы № 10 Ревды Роман Оноприенко.

По итогам второго этапа лучшим из «Юниоров» стал ученик 13-й школы Артемий Склюев, среди «Пилотов» лидировал Арсений Калинин, учащийся школы № 1. Победителям, призерам и участникам соревнований вручили соответствующие дипломы и сладкие подарки.

Турнир по пилотированию дронов проводился в городе впервые и был приурочен ко Дню защитника Отечества. Скорее всего, первая школа сделает соревнования традиционными. Образовательное учреждение с 2024 года участвует в Федеральном проекте «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». В школе работает оборудованный кружок по сборке, программированию и управлению дронами.

Лариса Хитева, Екатерина Верная, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться