Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде впервые прошёл шахматный турнир на кубок Управления образования

В соревнованиях приняли участие 80 учащихся школ города с 1-го по 11-ый классы

12 марта 2023
262

9 марта впервые в Ревде прошёл Муниципальный шахматный турнир на Кубок Управления образования. В соревнованиях приняли участие 80 учащихся школ города с 1-го по 11-ый классы.

На открытии турнира ребят приветствовала заместитель начальника Управления образования Ревды Ирина Злобина. Она призналась, что приятно удивлена большому количеству участников соревнований.

— Я хочу вам пожелать, чтобы вы не потеряли интерес к шахматам, не потеряли интерес к процессу игры, ну и, конечно, желаю вам сегодня победы, - сказала заместитель начальника Управления образования Ревды Ирина Злобина.

Председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов также пожелал ребятам успеха в турнире и отметил пользу шахмат в жизни.

— Я восхищаюсь этой игрой – это умение построить логические цепочки и просчитать возможные варианты развития событий. Это помогает не только в шахматах, это помогает и в целом - в жизни, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Право открыть турнир и сыграть первую партию досталось руководителю Думы и пятикласснице школы № 29 Валерии Размазиной. Поединок прокомментировал замдиректора школы № 2 и представитель городской Федерации шахмат Рамазан Капсалыков.

— Соперники разыграли очень активное начало, разменяли главные фигуры – ферзей, теперь пытаются комбинировать малыми силами. Вот Андрей Васильевич добился материального успеха «отъел» пешечку у Леры, но ситуация вполне такая равная, игровая. Надо просто играть, - рассказал Рамазан Капсалыков.

В итоге участники первой партии турнира согласились на ничью. Соревнования начались утром и завершились вечером. Лидером состязаний среди самых юных шахматистов стала Полина Дроздова – ученица 1 класса школы № 28, во второй возрастной категории победил восьмиклассник из школы № 3 Андрей Пальцев. В старшей группе лучшим стал Матвей Шивалов – представитель 9 класса Еврогимназии.

Организаторы соревнований - Муниципальный центр детской одарённости и Шахматная федерация Ревды надеются, что турнир, учрежденный Управлением образования, будет проводиться на постоянной основе.

— У нас сейчас стоят задачи по развитию искусства, спорта, интеллекта и шахматы – это отличная возможность совместить всё вместе. У нас есть традиция – проводить ежегодный футбольный турнир тоже на Кубок Управления образования, надеюсь, что шахматы такой же доброй традицией, - сказала педагог-организатор Муниципального центра детской одаренности Вероника Кочкина.

Победители соревнований получили заветные кубки, а все участники специальные Сертификаты турнира и наборы головоломок.

Итоги турнира:

1-4 класс

1 место - Дроздова Полина, 1 класс, 28 школа

2 место - Герасимов Иван, 1 класс, 10 школа

3 место - Мамро Роман, 3 класс, 28 школа

5-8 классы

1 место - Пальцев Андрей, 8 класс, 3 школа

2 место - Князев Иван, 5 класс, Еврогимназия

3 место - Сергеев Артём, 8 класс, Еврогимназия

9-11 классы

1 место - Шивалов Матвей, 9 класс, Гимназия 25

2 место - Григорьев Тимофей, 9 класс, 28 школа

3 место - Минин Игорь, 10 класс, 10 школа

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться