Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде установили мемориальную доску Почетному гражданину города Алексею Дуркину

На церемонии собрались представители власти, а также родные, коллеги и друзья известного в городе человека

7 сентября 2022
237

6 сентября была увековечена память Почетного гражданина Ревды Алексея Дуркина. На фасаде дома, где жил Алексей Михайлович, по адресу: улица Мира, 35 установили мемориальную доску. Право открыть табличку предоставили вдове - Людмиле Дуркиной. На церемонии собрались представители власти, а также родные, коллеги и друзья известного в городе человека.

Алексей Дуркин много лет работал на Среднеуральском медеплавильном заводе. Свой трудовой путь начинал с должности флотатора обогатительной фабрики, на пенсию вышел, будучи начальником производственного отдела.

- На заводе, до того, как он ушел на пенсию, Дуркина знали все. Потому что этот человек трудолюбивый, ответственный и значимый по своей деятельности, как общественной, так и трудовой. Мы всегда его помним, будем помнить, как хорошего товарища, очень преданного и трудолюбивого, - сказал Почетный гражданин Ревды Валерий Гуляков.

На заслуженном отдыхе Алексей Дуркин был заместителем председателя городской Федерации шахмат – готовил детей к соревнованиям областного и федерального уровней. Алексей Михайлович инициировал спартакиаду среди комбинатов СУМЗа, матч между Ревдой и Первоуральском, являлся автором проекта «Папа, мама, я – шахматно-шашечная семья». Алексей Дуркин имел множество наград различного уровня, в 2014 году ему присвоили звание «Почетный гражданин Ревды».

На церемонии было сказано немало теплых слов о «Михалыче», так его называли коллеги. Светлый, энергичный, веселый, по-хорошему неугомонный, спортивный, ответственный, при этом - отличный организатор, надежный друг, заботливый супруг и папа – так говорили участники мероприятия.

- Нам очень приятно, что заметили его вклад, его старания, что придали этому значение. Мы, конечно, очень благодарны администрации города, что помнят его, помнят именно хорошими словами. Действительно, достойный человек был. В мыслях он всегда с нами и всегда на устах. И всегда помним все его шуточки-прибауточки, все особенности. Мы помним его всегда, - сказала Людмила Дуркина.

Алексей Дуркин ушел из жизни в 2020 году. В память о нем объявили минуту молчания. К мемориальной доске возложили живые цветы.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться