Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде уральские певческие коллективы хором встретили весну

Детская музыкальная школа Ревды провела областной вокальный конкурс. На сцене побывали восемь сотен человек.

31 марта 2023
270

Уральские певческие коллективы хором встретили весну. 25 марта Детская музыкальная школа Ревды провела областной вокальный конкурс. Он стал площадкой для выступления хоров и ансамблей из тринадцати муниципалитетов, в том числе Екатеринбурга и, конечно же – Ревды.

Ревдинская «музыкалка» основательница традиционных конкурсов. В декабре проводится творческое состязание «Юный пианист», а весной – «Раданье» и «Хоровая весна». Такие мероприятия всегда являются точками роста для педагогов и учащихся, а также стимулом к развитию, как хозяев, так и гостей.

- Нам приятно, что наша Ревда становится популярным местом, как культурный центр. Вы видите по количеству заявок, по количеству приезжающих коллективов сегодня, и на «Раданье», и на «Юный пианист» люди едут. Во-первых, у нас замечательный по акустике концертный зал, когда все звучит чистым звуком – и рояль и голос. Во-вторых, мы имеем возможность не только себя показать на каких-то конкурсах, на которые мы ездим, но мы получаем богатейший опыт, когда мы смотрим и слышим выступления других коллективов, это же нас питает, - сказала директор Детской музыкальной школы Ревды Татьяна Асельдерова.

Количество участников «Хоровой весны» впечатляет. Спеть в Ревде удалось 24 хоровым коллективам и 15 вокальным ансамблям. В общей сложности в тот день на сцене побывали восемь сотен человек.

Среди выступающих оказались не только воспитанники школ искусств, а также и взрослые певческие объединения. Конкурсантам были поставлены сложные условия – исполнить от двух до четырех разнохарактерных произведений.

За двухлетний период конкурс впервые проводился в офлайн-режиме. И все же, пандемийный след еще сохранился – несколько коллективов прислали выступления, снятые на видео.

-Все-таки, хору нужно какое-то живое участие, но тем не менее. Я надеюсь, что, всё-таки, больше пандемии не будет, либо мы уже научились ее переживать, всё-таки, будет живое общение и уровень, всё-таки, будет расти. А уровень в нашей стране хорового пения, в том числе и в нашем городе, в нашем регионе, он довольно высокий, - сказал председатель жюри, профессор Уральской консерватории имени Мусоргского Владимир Завадский.

Ту или иную награду за победу в конкурсе получили 90% вокальных коллективов. Гран-при присвоили хору младших классов «Акварели» из города Лесной. А вообще, одних только лауреатов 1 степени насчитывалось почти полтора десятка. Среди них – хор «Гармония» из музыкальной школы Ревды.

Не счесть было и дипломов. Ими поощрили педагогов и концертмейстеров за блестящую подготовку своих воспитанников, а также остальных участников конкурса.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться