Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова

В Ревде торжественно открыли экспозицию военной техники в парке Победы

В нём участвовали первые лица города, СУМЗа, ветераны и школьники

13 июля 2023
426

Поставлена финальная точка в благоустройстве парка Победы — здесь появилась экспозиция военной техники, которую музей УГМК подарил Ревде. В четверг, 12 июля, состоялось ее торжественное открытие, участие в котором приняли первые лица города, СУМЗа, ветераны и школьники. Парк Победы за несколько лет кардинально преобразился и из запущенного, заросшего уголка города превратился в современное и красивое общественное место, в котором ежедневно проводят время десятки ревдинцев.

На открытии выступили артисты Дворца культуры. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Подготовка к тому, чтобы стать настоящим мемориальным комплексом, здесь началась давно. В 2021 году в Ревде, возле памятника «Землякам-героям, ковавшим победу на фронте и в тылу», заложили капсулу со священной землей, привезенной из Брестской крепости-героя. В прошлом году в парке появился Вечный огонь и плиты, на которых нанесены имена 4398 ревдинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

И вот сейчас появилась целая аллея тяжелой техники и орудий, которые стояли на вооружении Советской армии.

— Завершено благоустройство парка Победы, расставлена военная техника. Мы ее ждали, — признается глава города Татьяна Клепикова. — Скептики не верили, но директор СУМЗа Багир Абдулазизов сказал — к Дню металлурга технике быть! Выражают огромную благодарность компании УГМК. СУМЗу и лично Багиру Валерьевичу за такой мини-музей под открытым небом. Парк Победы — это дань уважения ветеранам и всем тем, кто ковал победу на фронте и в тылу. А молодому поколению необходимо бережно относиться к памяти и помнить всегда о том, какой ценой нам досталась победа.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сегодня в парке Победы установлено три образца техники военного периода — танк Т-34, 76-милимметровая дивизионная пушка ЗИС-3, 152-милимметровая гаубица Д-1. А также три образца техники послевоенного периода: 160-миллимитровый миномет М-160, бронетранспортер БТР 60 и зенитная самоходная установка «Шилка». У каждого экспоната — информационная табличка с описанием.

— Очень приятно, что столько людей пришли на открытие экспозиции, — говорит директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов. — Для нас очень важно сохранение памяти наших предков. Хочу поблагодарить главу города и всех, кто работал над этим парком. Большое спасибо, это, действительно, хорошее место в городе. Хочу поблагодарить генерального директора УГМК Андрея Козицына. В Пышме есть прекрасный музей военной техники — приезжайте, смотрите. Это все сделано для того, чтобы та память, которая у нас есть, нас укрепляла, делала нас единым народом.

После церемонии все гости открытия возложили цветы к Вечному огню. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Здесь можно проводить уроки мужества

Петр Перевалов, председатель Совета ветеранов Ревды:

— Я хочу высказать большую благодарность администрации города и нашему замечательному заводу СУМЗу. Создание такого комплекса — это память о наших героях. Сохранить правду о войне и память о наших героях — это одна из наших главных задач. Из Ревды на фронт ушли 12225 человек. Сегодня очень важно их помнить.

Мы проводим уроки мужества. Сейчас их можно проводить на этом комплексе. Да и просто, если ребенок придет сюда с бабушкой или дедушкой — это такое будет впечатление у него до конца жизни! Мы должны сделать все, чтобы наши дети выросли патриотами и хорошими защитниками нашего Отечества.

«Я вижу восхищение детей»

Андрей Мокрецов, председатель Думы Ревды

— Невозможно подделать эмоции ребенка. Все эти три дня, как появилась техника, я прихожу в парк и вижу восхищение детей, которые имеют возможность не только увидеть эту технику на картинках, но и пощупать вживую ту мощь, которую таит в себе сила русского оружия.

За эти три дня в парке Победы я не увидел ни одного недовольного человека, который бы высказал негатив по поводу того, что сделано. Это очень классно, когда взрослые жители нашего города показывают и рассказывают детям, на какой технике приходилось сражаться нашим дедам, делятся воспоминаниями о своей сдужбе в армии.

В парке Победы появилась традиция

Валерий Хлыстов, военный комиссар:

- У нас большая страна. Вы видите, какие события сегодня происходят. Поэтому сейчас нельзя забывать слова Александра III: «У России два союзника — армия и флот». Сумеем мы защитить нашу страну, значит, прожили не зря. А защитить нашу Родину мы сможем, если у нас будет сильная армия. И сильна она не только оружием, но и традициями. Вот то, что мы видим сейчас в парке Победы — это традиция, память. Если дети видят и трогают эту технику, в памяти у них это непременно отложится.

Комментарии
Авторизоваться