Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде регоператор «ТБО «Экосервис» отказывается возмещать ущерб за испорченные бункеры

Руководство регоператора считает, что к повреждению емкостей их техника не причастна

14 августа 2023
208

В Ревде региональный оператор по сбору и вывозу отходов «ТБО «Экосервис» не намерен возмещать ущерб за порчу бункеров для крупногабаритного мусора. Компания сообщила об этом в ответе на наш журналистский запрос и в отказе на претензию городской администрации. В свою очередь, чиновники не собираются сдаваться.

Руководство регоператора считает, что к повреждению емкостей их техника не причастна. Якобы гидравлическая система и роторная установка позволяет грейферным захватам маневрировать, не допуская повреждения бункеров. По мнению директора компании Анны Распововой, железные баки разрываются из-за складирования в них отходов, не относящихся к твердым коммунальным – строительного мусора, разобранных зданий и сооружений.

– Написали, что их ломовозы, которые вывозят крупногабаритный мусор, в принципе не могут повредить бункеры. Что это все такие приспособления «мягонькие» и это все неправда и все это выдумки администрации. У нас было на территории так, что приобретали бункера, чтобы их выгружали и вывозили специальной машиной – как это было до 2019 года. У нас ведь ломовозом не вывозили и, поэтому, бункера у нас десятилетиями были в нормальном состоянии, - сообщила начальник Отдела по охране окружающей среды и благоустройству администрации Ревды Марина Натфуллина.

Также «ТБО «Экосервис» сообщает, что в зоне обслуживания компании несколько тысяч бункеров для крупногабаритных отходов. При этом, фактов повреждения емкостей установлено не было.

В прошлом году ревдинская администрация письменно сообщала регоператору о порче железных баков. Ответа тогда не последовало. Неоднократно представителей компании приглашали на заседания депутатских комиссий, но тоже безрезультатно.

– Претензию они нашу не приняли. Я думаю, что наш юридический отдел будет готовить документы в суд. По крайней мере, пока мы не нашли никакого совместного решения этой проблемы между администрацией и ТБО «Экосервис», - сказала Марина Натфуллина.

Сотрудники администрации просят жителей помочь подготовить доказательства для передачи в суд. Если вдруг вы увидите, как ломовоз варварски разгружает бункер с крупногабаритными отходами – записывайте видео. При этом, желательно зафиксировать номер машины. Видеоматериал отправляйте на электронную почту администрации pochta@admrevda.ru с пометкой «для отдела охраны окружающей среды».

- У нас есть определенные материалы, но если жители еще нам помогут в этом, мы будем очень благодарны. Лучше, если это будет видео – чтобы было видно и слышно, что стучит этот грейферный захват по самому бункеру, - сказала Марина Натфуллина.

Ну а пока чиновники хотят приобрести бункеры для крупногабаритного мусора за счет областной субсидии - Министерство энергетики и ЖКХ региона объявило конкурс. Ревдинская администрация готовит документы. Если нашему городу выделят денежные средства, то емкости купят до конца этого года.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться