Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде прошли акции по изучению истории и особенностей народных костюмов

В Центре национальных культур участники мероприятий увидели уникальные музейные экспонаты и посмотрели выставку кукол «История народного костюма»

2 февраля 2022
246

В конце января в Центре национальных культур Ревды состоялось сразу два мероприятия, посвященных народным костюмам. В начале прошлой недели здесь собрались студенты медколледжа, представители общественной организации «Остров доброй надежды» и местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Участников встречи знакомили с историей и особенностями трех костюмов – русского, татарского и башкирского. Гостям демонстрировали уникальные музейные экспонаты, к примеру - самотканую юбку, которой уже более 100 лет.

Валентина Комиссарова пришла на встречу в казачьем наряде и рассказала о том, как выступала в составе народного ансамбля.

28 января в Центре национальных культур состоялось открытие выставки кукол «История народного костюма». 25 экспонатов привезло к нам творческое объединение «Созвездие» из города Каменск-Уральский.

– Выставка «История народного костюма» ценна тем, что, думаю, каждый должен знать именно свою историю, свою культуру, свою традиции, и, так сказать, свои корни, - говорит руководитель творческого объединения «Созвездие» Лариса Иванова.

Автор работ – Ольга Третьякова. Всего в ее коллекции более ста кукол. Каждый наряд – эксклюзивный. Прежде чем создать костюм, рукодельница тщательно изучала его историю, готовила эскиз, подбирала ткань.

– Именно такая ткань, она производится только в Узбекистане и, чтобы ее найти, мастеру приходилось побегать, поискать.

На выставке представлены куклы в русских сарафанах и кокошниках, в элегантных шляпках и платьях. Есть наряды эпохи Петра Первого, а также стран бывших республик СССР.

– Мне понравилось, что нас посвятили в историю Руси, эпохи того времени, когда создавались данные костюмы и то, насколько они были ценны и продолжают цениться в настоящее время.

– Меня впечатлило, что это очень кропотливая работа, что это все так аккуратно и красиво. Это очень ценный труд, который очень важен для всех нас.

– Оригинальные платья, оригинальная подача костюмов. Эти все куклы окунули нас, возвратили в прошлое, в старину нашу. Здорово! Нам понравилось!

Выставка кукол «История народного костюма» продлится до 15 февраля. Подробности: по телефону 5-06-95.

Елена Канавина, Павел Пеникин, телеканал «Единство» по информации Центра национальных культур Ревды

Комментарии
Авторизоваться