Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде прошла презентация книги краеведов Новиковых «Ревда. Летопись окрестных деревень»

В большое издание вошла полная информация о когда-либо существовавших селах, поселках и деревушках городского округа

24 ноября 2021
469

19 ноября известные ревдинские краеведы Сергей и Татьяна Новиковы презентовали свою новую книгу «Ревда. Летопись окрестных деревень». Некоторые главы из документального сборника уже известны жителям города – они печатались в газете «Ревдинский рабочий». В большое издание вошла полная информация о когда-либо существовавших селах, поселках и деревушках городского округа. Новая летопись является продолжением книги «Ревда. Три века истории», увидевшей свет в 2019 году.

- Если первая книга была посвящена хронологии Ревды, ее истории, то вторая книга посвящена всем населенным и адресным пунктам нашего района. Их в общей сложности около 150 насчитывается за 300 лет истории. Сейчас мы можем по пальцам перечислить все деревни наши – Емелино, Мариинск, Лавровка, ну и практически все. А за 300 лет существования было очень много населенных пунктов, которые рождались, жили, отмирали, уходили в прошлое. Но если сейчас не сохраним память, то уже она сотрется навсегда, - говорит автор книги «Ревда. Летопись окрестных деревень» Сергей Новиков.

У книги два автора и множество соавторов. Одни поделились фотографиями, другие интересными историями, третьи – артефактами. Так, общими усилиями, удалось описать историю 50-ти населенных пунктов. На страницах встречаются как известные ревдинцам названия – Гусевка, Барановка, Промкомбинат, Ледянка, так и малознакомые – Михалиха, Салтанова, Медяковка. Книга будет интересна школьникам, педагогам, а также всем кто любит родной край и изучает свою родословную.

- Благодарю вас всех, кто вложил душу в эти произведения искусства. Для Ревды это неоценимое счастье и на самом деле – сколько я работаю с нашими краеведами, я каждый раз не устаю удивляться нашему городу. по моему мнению – это самый лучший город на земле, - сказал председатель Думы городского округа Ревды Андрей Мокрецов.

«Ревда. Летопись окрестных деревень» напечатана в подарочном формате, тиражом 500 экземпляров. Финансовую поддержку проекту оказал местный меценат Игорь Черноголов. Познакомиться с изданием можно в библиотеке имени Пушкина, где и состоялась презентация книги.

- Эта книга будет у нас в библиотеке. Поэтому те, у кого не будет возможности эту книгу приобрести, приходите к нам в отдел и эту книгу мы вам дадим почитать, полистать, - сказала ведущий библиотекарь библиотеки имени Пушкина Ольга Изгарова.

По экземпляру книги подарили каждому гостю презентации. К Сергею Новикову выстроилась очередь из желающих получить автограф. Автор ревдинских летописей сообщил своим читателям о скором выходе очередных книжных новинок. Одна будет посвящена участникам Первой Мировой войны, другая – фольклору ревдинского района.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться