Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде прошла космическая «Библионочь»

Ревда присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». В этот раз она проходила под девизом «Книга - путь к звездам»

27 апреля 2021
254

23 апреля Ревда присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь». В этот раз она проходила под девизом «Книга - путь к звездам», была приурочена к году науки, технологий и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Все городские библиотеки подготовили развлекательные мероприятия для читателей. Это были и научные шоу, и мастер-классы, и интерактивные спектакли, и интеллектуальные игры.

– Библионочь – это такая Всероссийская акция, когда мы можем показать деятельность нашей библиотеки для всех. То есть она открыта в этот день, на наше мероприятие может прийти любой житель города. Это большая возможность, когда каждый может увидеть чем библиотека живет, как работает. Здесь мы делаем все самое интересное, чтобы понравиться нашим читателям, нашим жителям, - пояснила заведующая отделом обслуживания детской библиотеки им. Гайдара Наталья Кириллова.

Сотрудники детской библиотеки имени Гайдара предстали перед гостями в космических костюмах. На время их учреждение превратилось галактический центр, а ребята стали жителями других планет. По задумке, они собрались на совет, чтобы узнать какой предмет угрожает Вселенной, и, конечно же, спасти ее. Для этого школьники участвовали в конкурсах и собирали артефакты. Путешествуя по галактике, они побывали в нескольких пунктах – таких как туманность, черная дыра, а также поучаствовали в лунных гонках.

Еще один квест, посвященный космосу, прошел в детской библиотеке имени Маршака. Здесь школьников разделили на команды и выдали маршрутные листы. Участники путешествовали по четырем станциям, где делали ракету из бумаги, собирали нужные для полета вещи и разгадывали послания. На «Звездном блицтурнире» дети отвечали на вопросы о космосе.

На каждой станции участников встречали космические помощники, в которых перевоплотились студенты медицинского колледжа.

– Мне понравилось, что сюда пришли дети, понравилось с ними работать. Они были очень эрудированные, отвечали на все вопросы правильно. Мне все понравилось. Это одно из лучших мероприятий, - сказала студентка Свердловского областного медицинского колледжа, космический помощник Ольга Исакова.

По словам сотрудников библиотеки, на познавательной игре ребята удивили их своей эрудицией, сплоченностью и отзывчивостью.

– Я очень люблю космонавтику и мечтаю стать космонавтом. Эта библиотека подарила мне много знаний и доверия. Я очень доверяю этой библиотеке и очень горжусь, что в моем городе есть такая библиотека, - сказал участник космоквеста Кирилл Рыбин.

– Мне очень здесь понравилось - здесь очень красивая фотозона. Больше всего мне понравилось решать кроссворды. Здесь было очень прикольно и интересно,- поделилась впечатлением участница космоквеста Мария Дрягина.

«Библионочь» проходит в нашей стране с 2012 года. Сотрудники ревдинских библиотек отмечают, что с помощью этой акции удается пробудить у жителей интерес к книгам и, как правило, после мероприятия количество читателей увеличивается.

\

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться