Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде прошел урок о героях труда и рабочих подвигах

29 марта по всей стране прошел Всероссийский урок трудовой доблести. В нем приняли участие более двух тысяч средних специальных учреждений

2 апреля 2021
327

29 марта по всей стране прошел Всероссийский урок трудовой доблести. В нем приняли участие более двух тысяч средних специальных учреждений. В Ревде к акции присоединился Ревдинский педагогический колледж.

На мероприятие студенты пригласили почетных гостей, ветеранов, тружеников и родственников героев труда. Урок мог посмотреть любой желающий – он шел в прямом эфире в интернете.

– Ведется прямая трансляция и любой желающий может по ссылке пройти и посмотреть на нас в «живое» время. Сейчас в каждом кабинете группы, во время пары, будут смотреть за происходящим в прямой трансляции, - пояснила председатель актива Ревдинского педагогического колледжа Дарья Новолоцкая.

В Ревде звание Героя социалистического труда получали пять человек – Яков Заколюкин, Анна Федорищева, Василий Большухин, Вадим Бетехтин и Петр Шувалов. На уроке об их судьбе рассказывали студенты и близкие.

– С 1957 года отработал на Среднеуральском медеплавильном заводе 30 лет. Получил звание Героя социалистического труда в 1971 году за успешную, честную, добросовестную работу. Надо же знать что было, как было, как росли, как воспитывались. Я внукам своим даже про своих дедов рассказываю – кто воевал, кто где работал, - сказал сын Героя социалистического труда Петра Шувалова - Юрий Шувалов.

Сценарий урока разработала одна из групп колледжа. При подготовке к занятию ребята изучали историю не только ревдинских героев, но и своих родственников. К примеру, Алена Мерзлякова узнала, что ее бабушка Алевтина Железникова имеет орден трудовой славы третьей степени.

– Я очень горжусь своей бабушкой. Я считаю, что именно с таких людей нужно брать пример. Нужно трудиться, работать и гореть тем делом, которое ты делаешь, - сказала студентка Ревдинского педагогического колледжа Алена Мерзлякова.

Уроки трудовой доблести – это проект Министерства просвещения России и Общероссийского народного фронта. Мероприятие призвано научить детей ценить труд и перенимать у старшего поколения добросовестное отношение к работе.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться