Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Полина Абросимова

В Ревде прошёл первый день голосования по выборам Президента России

Для жителей Ревды распахнули свои двери более 30 избирательных участков. Уже с 8 часов утра горожане активно шли на голосование

15 марта 2024
507

15 марта в России начались выборы Президента страны. Для жителей Ревды распахнули свои двери более 30 избирательных участков. Работа на них сразу «закипела». Уже с 8 часов утра горожане активно шли на голосование.

– Я всегда так голосую. Я хочу проголосовать, поэтому иду и голосую сразу, с утра, не растягивая на целый день, - сказала Луиза Бороздина.

На избирательном участке в гимназии № 25 зарегистрировано 800 человек. Здесь голосуют горожане, которые проживают в домах по улицам Максима Горького, Чехова, Азина и Чайковского. Председатель участковой избирательной комиссии Елена Калинина поделилась впечатлениями о первых минутах работы.

– Для меня это первый опыт. Я впервые председатель. Мне кажется, в 8:00 был наплыв. Сейчас, как видите, мы отдыхаем. Надеюсь, недолго. Ждем всех, - сказала председатель участковой избирательной комиссии №728 в Ревде Елена Калинина.

К десяти часам утра на участке в школе № 29 уже проголосовали более 140 человек. Среди них много представителей старшего поколения. По их мнению, выборы – это важное событие.

– Сделал дело – гуляй смело. Конечно очень важно, потому что мы выбрали своего Президента – это самое первое и главное лицо в государстве, - сказала Ольга Бердникова.

– Для нас это очень важно. Вот наше поколение, чтобы внук знал, - сказала Вера Баландина.

Утром, в первый день голосования, на свой избирательный участок в школе № 29 пришла глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова. Она подчеркнула особое значение нынешних выборов.

– Выборы – это голосование. А выборы Президента России – это особое голосование. Я уже сегодня сделала свой выбор за будущее нашей страны, за будущее наших детей, - сказала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

В первый день выборов свои голоса отдали многие депутаты городского округа Ревда. На избирательных участках в разных районах города мы встретились с Анатолием Сазановым, Сергеем Филипповым, Натальей Зиновьевой, Владимиром Южаниным, Евгенией Калмыковой, Екатериной Зотовой, Львом Фейгельманом, Юрием Мячиным и другими народными избранниками.

Председатель местной Думы Андрей Мокрецов принял участие в выборах Президента в пятничный полдень. Андрей Васильевич проголосовал на участке № 749, который располагается в школе № 7 посёлка Совхоз.

Первый заместитель главы администрации Ревды Олег Клочков голосовал на избирательном участке № 742, который находится во второй школе. Олег Николаевич пришел с женой и детьми. Бюллетень он заполнял вместе с сыном. Ему же было доверено право опустить документ в урну для голосования.

– Это же важное событие – мы выбираем будущее страны. Мы определяем то, как будет развиваться наша страна. Для этого мы должны быть все едины, поэтому всей семьей пришли. С нами даже пришел средний сын, чтобы он посмотрел, поучаствовал в этом процессе. Младший, к сожалению, не смог прийти. Он на работе – в садике, - сказал первый заместитель главы администрации городского округа Ревда Олег Клочков.

На участках молодых избирателей ждут особые подарки от администрации Ревды. Всем, кто голосует впервые, вручают сертификат на 1000 рублей в магазин бытовой техники.

– Поздравляю вас! Как впервые голосующему подарочный сертификат на тысячу рублей. Вы можете им воспользоваться при покупке товаров.

После процедуры голосования всем желающим предлагают принять участие в викторине «Опорный край», которая приурочена к 90-летию Свердловской области. Горожанам нужно ответить на несколько вопросов о родном регионе. Взамен жителям выдают юбилейную медаль и карточку с уникальным кодом, благодаря которому участники могут получить ценный подарок – смартфон, мотоцикл, машину или квартиру.

– Хочется знать историю родного края и быть уверенным в том, что ты это действительно знаешь, - сказала Оксана Цернэ.

– Думаю, что иногда гражданам даже полезно поучаствовать в такого рода мероприятии. Все должны знать о своей области, в которой они проживают. Хотя бы какую-то основную информацию, и, поэтому, думаю, неплохо, когда люди участвуют в таком роде викторины, - сказала Валерия Бормотова.

– Мне присылали смс вчера очень настойчиво. Было интересно посмотреть что за викторина и вообще по каким вопросам. Интересно вообще посмотреть сколько нас – людей, которые знают историю своей области, своего края, - сказала Елена Стерхова.

Участие в викторине обеспечивают волонтеры - они вручают горожанам медали, дают анкету с вопросами и помогают зарегистрировать уникальный код.

– Захотелось что-то новое попробовать. Все равно это же опыт какой-то, - сказала волонтер Каролина Баянкина.

- Тем более это большой проект. Раньше мы участвовали в каких-то более мелких городских проектах, а тут проект федеральный. Нас заинтересовало посмотреть как это вообще изнутри происходит, - сказала Анастасия Аминева.

- Прикольно ощущать себя частью чего-то большого, - сказала волонтер Каролина Баянкина.

Кстати, ревдинцы также принимают участие в процедуре по выбору городской территории для благоустройства. Свой голос нужно отдать либо в пользу продолжения реализации проекта «Чеховский проспект», либо за преображение парка «Серебряное копытце». Наиболее популярное общественное пространство будет благоустроено в 2025 году.

Выборы Президента России продлятся до 17 марта включительно. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов.

Елена Канавина, Лариса Хитева, Полина Абросимова, Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться