Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде прошёл отчётный концерт ансамбля «Веснянки» Детской музыкальной школы

Коллектив исполнял фольклор и современные русские произведения

23 мая 2023
204

«Лейся, песня» - под таким названием Детская музыкальная школа Ревды устроила отчётный концерт ансамбля «Веснянки». 20 мая сцена зала «Чистый звук» всецело принадлежала «народникам». Коллектив исполнял фольклор и современные русские произведения.

- Сегодня в концерте выступят дети, они еще разочек нам напомнят, что-музыку-то создает народ, а мы, композиторы, ее только обрабатываем, как сказал Михаил Иванович Глинка. Но, также прозвучат песни, которые имеют авторство, то есть, их написали композитор и поэт, но они давно стали народными, потому что они написаны в народном стиле, их легко запомнить, их любит петь народ и даже иногда не подозревает, что это песня не народная, а это песня, которая имеет авторов, - сказала директор Детской музыкальной школы Ревды Татьяна Асельдерова.

Песня про пилотов, у которых первым делом самолеты, написана Алексеем Фатьяновым и Василием Соловьевым-Седовым. А девичья «И кто его знает» - создана Михаилом Исаковским и Владимиром Захаровым.

В концерт включили календарные, величальные, игровые, плясовые песни, записанные в разных уголках Урала – Красноярского края и Свердловской области – Билимбае, Ачите, Нижних Сергах и Камышлове.

На концерте состоялась премьера песни. Слова и музыку к ней написал молодой педагог школы Степан Рогожников. Исполнил композицию под названием «Просто» коллектив «Раданье». Современный текст прозвучал в народном стиле.

- Очень понравилось, конечно, мы под большим впечатлением. Действительно, дети все молодцы, здорово, от души отдохнули, - сказала Елена Конышева.

То, что вместе со своими воспитанниками, на сцене выступают педагоги, на концертах давно стало практикой. Но, ревдинская музыкальная школа пошла еще дальше и подготовила номер с участием родительского хора.

- У нас часть родителей в своем детстве также посещали музыкальные школы, участвовали в фольклорных коллективах. Вот есть две девочки, которые у нас у Елены Владимировны выпускницы. И поступило такое предложение к родителям – собраться и вот кто захотел, кто смог, тот и присоединился. Вообще, любим музыку, мы, наверное, и своих детей в музыкальную школу не отдали, на фольклорное отделение, если бы не нравилась народная музыка, не нравилось это звучание. А раз нравится нам, мы этому обучаем наших детей, - сказала Людмила Лукоянова.

После концерта педагогической маме «Веснянок» Елене Козыриной подарили много цветов. В этом году ансамблю было, что показать зрителю – он участвовал в социокультурном проекте «Сокровища земли Уральской» с музыкальной постановкой «Тайны матушки Платониды».

- Я довольна, что проекты, которые мы замышляем, они получаются, это самое главное. Было прямо в точку – по времени, по настроению. Я думаю, что мы в каждой песне искали образ, искали, что мы хотим сказать современным языком, я думаю, что у нас получилось, - сказала руководитель ансамбля народной песни «Веснянки» Елена Козырина.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться