Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

В Ревде прошёл очередной этап зарыбления

В Новомариинское водохранилище выпустили 10 тысяч мальков сазана

29 сентября 2022
398

29 сентября СУМЗ выпустил 10 тысяч сеголеток сазана в Новомариинское водохранилище. Эта экологическая акция организована в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и СУМЗом.

Первыми сегалеток выпустили директор СУМЗа Багир Абдулазизов, министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов и депутат ЗакСобрания Александр Серебренников. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Завод с 2011 года заселяет рыбой водоемы Свердловской области. За 11 лет состоялось 12 зарыблений. Выпущено свыше 2,1 миллиона рыб на сумму более 7,5 млн рублей. Последнее зарыбление состоялось осенью 2021 года: в Новомариинское водохранилище выпустили 10 тысяч сеголеток сазана.

— Мы традиционно каждый год занимаемся зарыблением ревдинских водоемов, — сказал директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов. — Такие акции проводим много лет, и будем продолжать заниматься этим благородным делом. Всем рыбакам большой привет.

Сеголетки — рыба, вышедшая из икринки в этом году. К месту выпуска из Зеленоборского рыбопитомника сазана доставили в так называемых «живых» машинах. В кузове автомобиля размещены специальные баки с водой, в которые поставляется кислород и поддерживается постоянная температура.

К лету эти рыбки вырастут до 600-700 грамм. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Вместе с Багиром Абдулазизовым «новоселов» на новое место жительство отправили министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов и депутат областного Заксобрания Александр Серебренников.

— В двенадцатый раз мы проводим подобное зарыбление. И, безусловно, это улучшает качество водоемов, — отметил Алексей Владимирович.

— Я хочу сказать слова благодарности СУМЗу и УГМК за то, что эта акция продолжается на протяжении многих лет, и благодаря ей, наши водоемы становятся чище. Совместная деятельность органов власти и промышленных предприятий идет на пользу экологии, — сказал Александр Васильевич.

Привозят рыбку вот на таких живых машинах. Фото Владимира Коцюбы-Белых

К акции присоединились и сотрудники администрации города. Несколько контейнеров с сеголеткам в водохранилище опустили председатель Думы Андрей Мокрецов и первый заместитель главы Александр Краев.

— Сегодня у нас, в Ревде появилось несколько тысяч новых жителей. Отмечу, что прошел ремонт плотины, и водоем получает вторую жизнь. И эти новоселы, я уверен, обретут новое место для себя и принесут пользу нашему водоему, — рассказал Андрей Васильевич. — Спасибо огромное СУМЗу, Министерству природных ресурсов и всем, кто поучаствовал в этой ежегодной акции.

Сотрудники предприятия тоже поучаствовали в экологической акции. Фото Владимира Коцюбы-Белых

По словам Артема Сороки, ведущего ихтиолога «Главрыбвода», выбранный водоем отлично подходит для этого вида рыб: много кислорода и питания. К тому же сазаны неприхотливы. К следующему лету они могут вырасти до 600-700 грамм.

— Какой процент выживания через год? Думаю, больше половины выпущенной рыбы останется живой, — рассчитывает Артем Сорока. — Все равно часть съедает птица, часть хищная рыба, типа щуки или крупный окунь. Как только он достигает 500-600 грамм, его уже хищнику взять тяжело, он живет дальше. Например, Ревдинский пруд. Там сейчас попадаются экземпляры по 5-6 килограмм. До нормальных размеров нужен год – полтора.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

То, что выпуск рыбы состоялся в относительно прохладную погоду, не беда. Сеголеткам в таких условиях лучше. Летом жару переносить тяжело, не все мальки доезжают живыми до места выпуска.

— СУМЗ правильно делает, зарыбляет свои водоемы, — заключает ихтиолог. — Это очень большое дело для местного населения. И, безусловно, польза водоему — чем больше богатство ихтиофауны, чем больше видов находится в водоеме, тем водоем устойчивей.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Комментарии
Авторизоваться