Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде прошел митинг, посвященный формированию Группы советских войск в Германии

На митинг собрались ветераны и представители общественных организаций. Мероприятие проходило возле памятника Воинам-интернационалистам

10 июня 2022
392

9 июня в Ревде отметили 77-ю годовщину со дня формирования Группы советских войск в Германии. На митинг собрались ветераны и представители общественных организаций. Мероприятие проходило возле памятника Воинам-интернационалистам по улице Цветников.

В почетном карауле у монумента стояли воспитанники патриотического отряда школы №3. К участникам митинга обратились председатель комитета солдатских матерей Галина Ржавитина и руководитель городского Совета ветеранов войны и труда Павел Надымов.

– Всем вам здоровья, с праздником и заниматься вопросами патриотического воспитания молодежи, - сказал председатель Совета ветеранов войны и труда Ревды Павел Надымов.

Группа советских войск в Германии была сформирована для поддержания порядка и безопасности на западных рубежах нашей Родины. Служба в ГСВГ считалась почетной и ответственной, поэтому туда отправляли лучших из лучших. В разные годы с группой связали свою жизнь сотни тысяч военнослужащих.

– Все солдаты, которые отвоевали, они, во-первых, разминировали все. Затем боролись с вылазками фашистских организаций. Они также занимались восстановлением Германии на своей оккупированной территории, а также сельским хозяйством, - рассказал председатель ревдинской городской общественной организации Группы советских войск в Германии Вениамин Ярин.

На мероприятии грамотами «За безупречную службу в рядах ГСВГ» наградили Валерия Столбова и Станислава Савченко. Медаль «За службу в рядах ГСВГ» вручили Николаю Килейникову. Кстати, Николай Михайлович – один из самых старших представителей группы в Ревде.

– Было впечатление, когда приехали в ГДР – совсем другие люди, совсем другие порядки. Мне нравилось служить. Я даже хотел остаться сверхсрочно, но моего друга не оставили и я за компанию уехал домой, - рассказал Николай Килейников.

Погибших солдат почтили минутой молчания. По традиции, к памятнику возложили цветы. В финале мероприятия участники митинга сделали общую фотографию.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться