Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде прошёл фестиваль инновационного технического творчества «Smart Robofest»

На мероприятии собрались 135 ребят. Юные техники представляли наш город, Полевской, Первоуральск и Нижний Тагил

16 апреля 2023
162

12 апреля в Ревде состоялся второй этап Открытого городского фестиваля инновационного технического творчества «Smart Robofest». На мероприятии собрались 135 ребят. Юные техники представляли наш город, Полевской, Первоуральск и Нижний Тагил. Местом встречи участников стал «Центр образовательной робототехники» в школе №2.

По традиции, фестиваль проводился при поддержке спонсоров. Один из главных меценатов – Ассоциация товаропроизводителей Ревды.

– Я уверен, что большая часть ребят свяжет свою дальнейшую учебу, а потом, наверное, и трудовую деятельность, именно с темой робототехники. Желаю всем сегодня удачи, хорошего настроения. Победят, конечно, сильнейшие, но отмечены, надеюсь, будут все. Вперед! В добрый путь! – сказал исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей Ревды Юрий Мячин.

На мероприятии было представлено несколько категорий. Самые маленькие участники – дошколята, собирали из конструктора модели грузоподъемного крана. Здесь учитывались скорость и правильность сборки. Ученики начальных классов занимались созданием и программированием ковров-самолетов, которые в итоге должны были издать звуковой сигнал.

На мероприятии также шли сражения - ребята, при помощи роботов, состязались в сумо и в футболе.

Самые технически сложные проекты презентовали в категории «Фристайл».

– Свободный стиль предполагает, что они сами выбирают тематику. Требования у нас самые простые – это модели должна быть модель, во-первых, движущаяся. Во-вторых, эта модель должны быть собрана из каких-либо наборов – металлических, пластиковых. Мы не приемлем неподвижные модели из картона, бумаги. Движущаяся, механическая модель с какой-то новаторской идеей, - пояснил руководитель «Центра образовательной роботехники» Ревды Рамазан Капсалыков.

Гран-при в категории «Фристайл» завоевали Иван Николаев и Евгения Загудаева. Они создали робота с именем «Рузник». Предполагается, что эта модель будет работать на разных планетах - собирать грунт и доставлять его в лабораторию. Как оказалось, «Рузник» «родился» благодаря другому проекту.

– Изначально у нас был проект, который назывался «Трубогруз». Мы ездили с ним на выставку «Шаг в будущее». Там мы его представили директору Северского трубного завода. Она его, мягко говоря, не заинтересовала. Поэтому мы решили создать что-то связанное с космосом. То есть из труб перешли в космос, - сказала участница фестиваля «Смарт Робофест» Евгения Загудаева.

Все участники мероприятия получили сертификаты и сувениры, а победителям и призерам еще вручили медали, кубки и брендированные флешки.

Организаторами фестиваля «Smart Robofest» является Муниципальный центр детской одаренности и «Центр образовательной робототехники», а учредителем - Управление образования Ревды.

Елена Канавина, Вадим Макаров, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться