Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде появилась компьютерная версия усадьбы Демидовых

Новый видеоэкспонат появился в музее «Демидов-центр». Ролик, продолжительностью чуть более трех минут, передает масштабность дореволюционной постройки

8 сентября 2023
213

В Ревде можно посмотреть воссозданную усадьбу уральских промышленников Демидовых, правда, в виртуальном варианте. Новый видеоэкспонат появился в музее «Демидов-центр». Ролик, продолжительностью чуть более трех минут, передает масштабность дореволюционной постройки, богатой множеством архитектурных деталей.

Сотрудники «Демидов-центра» давно мечтали о таком проекте и заказали его изготовление екатеринбургским специалистам. Для создания видеомакета усадьбы понадобились современные компьютерные технологии и два с половиной месяца работы, большая часть которой состояла из обработки исторических документов.

- Фотографии многие изучали вплоть до того, что мы, благодаря цветокоррекции, выведения, чистки фотографии – потому что, если посмотреть, фотографии черно-белые, там не видно этого деревянно-каменного дома. Но, если его при цветокоррекции начинать чистить, он проявляется. И вот такие моменты с каждой фотографией прорабатывались, чтобы восстановить именно детально. Чертежи тоже – есть один чертеж, берем другой чертеж этой же усадьбы, они не совпадают. Надо смотреть, сопоставлять с фотографиями, вплоть до того, что мы подсчитывали, сколько окошечек, какой формы. Работа, конечно, колоссальная, - сказал архитектор компании «Алкута» Дмитрий Кукарякин.

В ролике показана усадьба периода 19-го века. В то время ею владел Алексей Петрович Демидов. В середине столетия дом полностью уничтожил пожар, но его отстроили заново. Новый облик был запечатлен на фотографиях, которые и легли в основу создания виртуальной реконструкции.

Презентация ролика состоялась 5 сентября. Собралось много зрителей, среди них - чиновники, ветераны города, библиотекари и знатоки истории. После просмотра гости высказали свое мнение. Местный краевед Сергей Новиков заметил, что на макете не хватает изображения Храма, а ветеран РММЗ Леонид Горин добавил, что неплохо бы увидеть поблизости с усадьбой завод.

Экс-губернатор Свердловской области, ныне президент Международного Демидовского фонда Эдуард Россель считает, что важно воссоздать усадьбу на местности.

- Это очень дорого. Но, это надо восстанавливать. Потихоньку, потихоньку, для поколений надо восстановить. Сейчас же много очень говорят о туризме. И Президент призывает нас. Не придешь же сюда – вот здесь была такая красота. Это лучше восстановить и показывать живьем, - сказал бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Впечатленные просмотром, гости захотели взглянуть на панораму местности, которая попала в ролик. Сейчас на Угольной горе стоят два уцелевших фрагмента усадьбы. В одном здании располагается заводская телефонная станция, другой служит складом. Сохранился и деревянный дом управляющего, который был выстроен уже после пожара. Кстати, это здание планируется отреставрировать за счет средств НЛМК-Урал.

Сотрудники «Демидов-центра» надеются, что возрождение памяти об основателях металлургического производства на Урале привлечет поток туристов. Невьянск славится уникальной наклонной башней, построенной Демидовыми, Нижний Тагил приглашает посетить Демидовскую дачу. Теперь и Ревде будет, что показать гостям города.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться