Яндекс.Метрика

В Ревде построен газопровод для коттеджного поселка. Осталось подключить дома

В Ревде для жителей коттеджного поселка в районе бывшей лыжной базы «Биатлон» построили газопровод. Горожане ждали этого события несколько лет

20 сентября 2020
1042

В Ревде для жителей коттеджного поселка в районе бывшей лыжной базы «Биатлон» построили газопровод. Собственники участков ждали этого события на протяжении нескольких лет. Все это время их дома отапливаются с помощью электричества, а его, зачастую, отключают. К тому же, квитанции за электроэнергию приходят внушительные.

- Очень дорогие счета по электроэнергии, особенно в зимний период. То есть если, к примеру, брать в расчет дом 100 квадратных метров, то за каждые 100 квадратных метров люди зимой отдают по 10-12 тысяч рублей. У кого если дом побольше, то, естественно, выходит 14-15 тысяч рублей - то есть очень большие суммы. Есть пенсионеры, для которых суммы по электроэнергии ни летом, ни зимой просто неподъемные. Есть очень много молодых семей, у которых двое и даже трое детей. Получается так, что все свои затраты они тоже вынуждены отдавать на электроэнергию, - поделилась представитель собственников земельных участков коттеджного поселка в районе «Биатлона» Елена Толченова.

Новый газопровод, длиной 1800 метров, построила компания «Газэкс». Вместе с ним, в районе улицы Апрельской, появился и газорегуляторный пункт. В разработку проекта и возведение объекта предприятие вложило около18 миллионов рублей. Финансирование велось с помощью специальной инвестиционной надбавки.

- Хочется отдельно остановиться на установленном на объекте газорегуляторном пункте. Он отечественный, изготовлен на заводе «Итгаз», который находится в Волгограде, с применением передовых, современных технологий. Данный газорегуляторный пункт оснащен системами пожаротушения, а также телеметрии, которая позволяет передавать информацию непосредственно на пульт диспетчера аварийной службы. Огромным плюсом данного оборудования является его надежность и семилетний межсервисный интервал между техническим обслуживанием, - поясняет начальник производственно-технического отдела Западный округ «Газэкс» Алексей Кокуркин.

Этот микрорайон один из самых молодых. Земельные участки здесь не только покупают в собственность, но и выделяют льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Сейчас необходимо разработать проект и построить коммуникации, которые будут подавать газ непосредственно в дома жителей.

– Сейчас задача города, конечно же, это максимально быстро, учитывая, что нам уже дана точка подключения низкого давления максимально быстро сделать проект. Ну, и, собственно говоря, выполнить строительство газопроводов низкого давления. От этого будет зависеть сроки реализации. Учитывая то, что для нас это не новость и то, что мы такие объекты запускаем в том числе и в этом году, уверен, что при формировании бюджета 2021 года мы изыщем такие возможности и этот проект будет реализован, - пообещал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

На данный момент в микрорайоне построено порядка 100 частных домов. Новое газовое оборудование сможет обеспечить голубым топливом их все и даже больше - по проекту застройки здесь должно появиться еще 200 коттеджей.

- Очень надеемся, что проектирование будет параллельно идти и с работами по прокладке газовых сетей в 2021 году. И, наконец-то, наши и молодые семьи, и пожилые семьи получат наш газ, будет отопление на газе, намного сократятся расходы каждой семьи, - надеется Елена Толченова.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»

Комментарии
Авторизоваться