Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде подведены итоги пилотного профориентационного проекта «Медицинский класс»

«Медицинский класс» стал масштабной пробой профессии для нескольких десятков будущих выпускников

15 мая 2023
214

В Ревде завершились занятия в «Медицинском классе». 11 мая его воспитанники получили сертификаты об окончании курса. Профориентационный проект стартовал в этом учебном году впервые. Старшеклассники со всего города знакомились с врачебным делом. Для школьников организовали полное погружение в медицинскую среду. Ребята побывали в городской больнице, станции скорой медицинской помощи, медицинском колледже. На базе школы №28 проводились углубленные изучения профильных предметов – химии и биологии. Можно сказать, что «Медицинский класс» стал масштабной профпробой для нескольких десятков будущих выпускников.

- Прежде всего, я считаю, что этот проект должен быть нацелен на то, чтобы молодые наши выпускники минимизировали риски дальнейшие своей судьбы. Очень обидно, когда мы направляем по целевому направлению выпускников, которые понимают, что это не их, что это им не нужно, что на это место мог бы пойти человек, который осознанно шел в медицину. Для этого мы этот проект и затеяли, чтобы попытаться объяснить все прелести и сложности медицинской специальности, и выпускники могли сделать правильный выбор, - сказал главный врач Ревдинской городской больницы Евгений Овсянников.

Изначально на проект подали заявки около ста школьников, на курс пришли шесть десятков учеников. 8 человек отсеялись в период учебы. К выпуску в «Медицинском классе» остались те, кто действительно хочет работать в здравоохранении.

- Честно, на некоторые специализации у меня отпало желание идти, но на некоторые даже появилось желание больше стремиться туда именно.

- Например, какие?

- Ну, моя цель сейчас на стоматологический профиль пойти, а обычное лечебное дело и педиатрия как-то для меня подальше будет – сказал ученик 11 класса школы № 28 Вячеслав Савинов.

- Я точно знаю, что я буду поступать в сферу медицины. В целом, медкласс был очень полезный, помог определиться – моё это или нет, - сказала ученица 10 класса школы № 7 Мадина Лыжина.

«Медицинский класс» - это продукт сотрудничества городской больницы, Управления образования и областного медицинского колледжа. По мнению организаторов, дебют удался. На выпускном состоялось подписание трёхстороннего соглашения, чтобы в следующем году проект продолжился.

- Считаю, что проект результативный и с той идеи профориентационной работы и скажем так, приближения детей к профессии медицинского работника для дальнейшего поступления в учреждения среднего и высшего профессионального образования, я считаю, что совместный проект выполнил все задачи, - сказала начальник Управления образования городского округа Ревда Татьяна Мещерских.

Выпускников «Медицинского класса» сразу же пригласил на учебу Областной медицинский колледж. Кроме того, ребята, оканчивающие 11 класс, могут получить целевое направление для поступления в Медицинский университет.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться