Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде пенсионерку обманули почти на 200 тысяч рублей. Удалось поймать курьера мошенников

84-летнюю женщину «развели» по схеме «ваш родственник попал в ДТП»

14 марта 2024
160

В конце зимы очередной жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из Ревды. 84-летнюю женщину «развели» по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Потерпевшая по телефону услышала плачущий голос якобы своей дочери, затем в разговор включился неизвестный. Он сообщил, что дочь стала виновницей крупной аварии, нужно срочно собрать деньги на лечение пострадавшего человека, дабы избежать уголовной ответственности. Пожилая гражданка сообщила, что располагает только 195 тысячами рублей, эта сумма вполне устроила «доброжелателей». За деньгами явился молодой человек, а через некоторое время пенсионерку навестила дочь, которая понятия не имела о ДТП.

Обманутая женщина не обратилась в полицию, но сотрудники ОВД вышли на нее сами спустя две недели. Дело в том, что в Шале был задержан курьер, причастный к нескольким мошенническим эпизодам. В преступной коллекции 19-летнего безработного оказался и случай с ревдинской пенсионеркой. В качестве вознаграждения парень получил 1900 рублей, которые потратил на личные нужды. Организаторов мошеннической схемы установить не удалось.

О старых и новых схемах обмана полицейские рассказывают в трудовых коллективах Ревды. В феврале профилактическая беседа прошла на кирпичном заводе. Прозвучали главные заповеди для граждан – игнорировать звонки с незнакомых номеров, не принимать решения в состоянии эмоционального потрясения, не сообщать свои персональные данные, не доверять незнакомым людям, даже если они представляются сотрудниками силовых структур из Москвы.

- Нам запрещено по телефону с помощью интернета какую-то информацию доносить. Поэтому, если сотрудник вдруг из Москвы решит поговорит с вами, то, соответственно, он свяжется с отделением полиции в Ревде и к вам подъедут или вас вызовут, - сказал начальник следственного отдела МО МВД России «Ревдинский» Денис Майборода.

- Информация, которую получили работники нашего предприятия позволит избежать неприятного опыта в сфере мошенничества. Благодарим сотрудников полиции за актуальную и полезную информацию, - сказала менеджер по персоналу АО «Ревдинский кирпичный завод» Ирина Козырина.

Представитель полиции Денис Майборода попросил заводчан регулярно напоминать своим пожилым родственникам о риске при контактах с незнакомцами. Правильное решение – это немедленное прекращение разговора.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство», по материалам межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться