Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде отряду «Поиск» школы № 2 присвоено имя Максима Качерина

Отряд появился во второй школе в 2010 году. Основная миссия коллектива – поиск бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны

18 февраля 2024
156

Отряду «Поиск» второй школы Ревды присвоили имя гвардии рядового Максима Евгеньевича Качерина, погибшего в ходе специальной военной операции. Торжественная линейка в общеобразовательном учреждении прошла 15 февраля. На мероприятии присутствовали учащиеся, выпускники и педагоги школы.

Постановление городской администрации о присвоении имени отряду вручили командиру «Поиска» Кире Паутовой и руководителю коллектива Надежде Скоропуповой.

– Глядя на отряд, зная то, что они делают, видя результаты их работы, видя выпускников таких бравых, сильных, смелых. Видя все то, что у нас происходит – мы понимаем, что школа вносит огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, - сказала заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики администрации Ревды Юлия Лежнева.

Отряд появился во второй школе в 2010 году. Основная миссия коллектива – поиск бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. Для этого ребята регулярно участвуют в вахтах памяти. За все годы юные ревдинцы подняли останки более 500 воинов, личность семи из них удалось установить.

Во время торжественной линейки выпускники с теплотой вспоминали свое время в рядах отряда и давали наставления его нынешним воспитанникам.

– Все, чем вы занимаетесь здесь, а именно поисковый отряд «Поиск» - вахты памяти, различные мероприятия военной направленности, все это пригодится. Не в каждой школе в Ревде, не в каждой школе страны существуют такие отряды, которые будут вас развивать как личность, формировать в вас какие-то управленческие навыки. В целом, вы должны гордиться, что у вас есть такой клуб, - сказал выпускник школы №2 Ревды Рустэм Валеев.

– Хочу пожелать всем нынешним участникам отряда невероятных приключений и полезного опыта. Пусть ваша работа помогает сохранить память о наших героях и вдохновляет вас на великие дела, - сказал выпускник школы №2 Ревды Вениамин Жовтюк.

Максим Качерин в школьные годы сам состоял в отряде «Поиск». Он также трудился на раскопах и присутствовал на захоронениях бойцов, погибших в Великой Отечественной войне.

В специальной военной операции Максим участвовал с первого дня. Ревдинца не стало 5 января 2023 года. Ему было 27 лет.

– В сердцах каждого человека он остался чистым, светлым…. Светлая память о нем навсегда останется в стенах нашей школы, - сказала директор школы №2 Ревды Надежда Главатских.

– Мы рады, что дали имя Максимки. Максимка у меня из первого выпуска. Он был такой мальчишка…. Светлый, великий безобразник, не мог сидеть на месте. Потом, когда он пошел служить в ВДВ мы были все просто в шоке, потому что Максимка и ВДВ – это было что-то Максим вырос, возмужал. Приходил, когда был в отпуске – совсем другой. Изменился здорово. И совсем мы не ждали, что погибнет… Жалко, - сказала руководитель отряда «Поиск» Надежда Скоропупова.

Отряд «Поиск» имени гвардии рядового Максима Евгеньевича Качерина отправится на очередную вахту памяти в конце апреля.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»
#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться