Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Антон Михайлов

В Ревде отметили День славянской письменности и культуры

На празднике горожанам предложили Заняться каллиграфией, расшифровать послания с древнего языка, составить пословицы и поговорки

25 мая 2022
313

Заняться каллиграфией, расшифровать послания с древнего языка, составить пословицы и поговорки. Эти и многие другие развлечения предлагали жителям Ревды 24 мая в Еланском парке. Здесь отметили День славянской письменности и культуры. Праздник для горожан устроил Центр по работе с молодежью. Программу открыла театральная постановка. Она рассказывала зрителям о том, как святые Кирилл и Мефодий создавали старославянскую азбуку.

– Получается тот путь, который другие народы, та же самая Древняя Греция, тот же самый Древний Рим, путь который, они проделали за много веков, наши народы, благодаря святым двум братьям проделали буквально на глазах одного поколения. Это был феноменальный культурный взлет, культурный подъем и именно с этого момента стала возможна русская наука, философия, культура, право, - сказал настоятель Храма Святых жен-мироносиц городского округа Ревда Роман Алексанов.

Для горожан работали познавательные локации и увлекательные мастер-классы. Так, ревдинцам предлагали сделать необычные талисманы – написать пером на бересте пожелания, смастерить куклу из ткани, расставить ударения в словах.

– Очень важно знать свои корни, очень важно знать историю, очень важно знать прошлое своего народа, своей семьи - без этого нет будущего. Естественно, славянская письменность – это то, что принесло на Русь-матушку культуру, просвещение. Без этого не знаю кем бы мы были и поэтому почитать этот праздник, этих святых, которые, действительно, сделали очень большое дело – не зря их канонизировали, я считаю, что это очень верно и правильно в наш век, - говорит начальник отдела Центра по работе с молодежью Ревды Лариса Фарафонтова.

А еще во время праздника для ревдинцев выступили городские артисты.

Организаторы благодарят за поддержку танцевальный коллектив «Диво», библиотеку имени Пушкина и Центр национальных культур.

Елена Канавина, Антон Михайлов, Павел Пенкин, телеканал «Единство»
#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться