Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде отметили день формирования 175-ой Уральско-Ковельской дивизии

В Ревде провели митинг в честь 175-ой стрелковой Уральско-Ковельской дивизии. Мероприятие было устроено у памятного камня во дворе школы №10

19 января 2021
236

В Ревде провели митинг в честь 175-ой стрелковой Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Мероприятие было устроено у памятного камня во дворе школы №10. Здесь собрались воспитанники школьного патриотического отряда «Саламандра» и члены общественной организации «Стражи границ».

- Сегодня мы возлагаем цветы, отдаем дань памяти воинам 175-ой дивизии, которые дошли свой победный марш от города Ревды, где была сформирована дивизия, до предместья Берлина, город Потсдам, где и завершили с честью Великую Отечественную войну, - сообщил председатель общественной организации «Стражи границ» Ревды Олег Карев.

15 января для дивизии особая дата. 78 лет назад завершилось ее формирование. Произошло это в нашем городе.

- В этот день закончилось формирование нашей дивизии. Формирование началось в ноябре 1942 года. Тоже – холод, ветер, снег, иногда дождь. И вот в таких условиях солдаты, новобранца чуть-чуть старше вас, которым было 18-19 лет, а так же уже обстрелянные, вышедшие из госпиталя бывшие раненые бойцы – они все собирались сюда. И вот на этом месте, где стоит наш камень-обелиск, на этом месте и прошло формирование дивизии, - рассказала руководитель музея школы №10 Валентина Демидова.

Сформированная 175-ая дивизия была отправлена со станции Капралово в Тулу, а оттуда в Елец, где и прошло боевое крещение. В первом же бою воинское образование с честью проявило себя, значительно отбросив армию противника.

Участники митинга возложили к памятному камню траурную гирлянду и живые цветы.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться