Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде небывалое нашествие клещей. Но люди не хотят прививаться

В Ревде за майские праздники 50 человек были укушены клещами. Всего же в этом сезоне произошло 172 нападения опасных насекомых

22 мая 2021
389

В Ревде за майские праздники 50 человек были укушены клещами. Всего же в этом сезоне произошло 172 нападения опасных насекомых, на 62 больше чем в аналогичном периоде минувшего года. Из всех пострадавших только 30 % были привиты от клещевого энцефалита. В городской больнице сообщают, что люди не спешат на вакцинацию. На сегодняшний день профилактический укол сделали 468 человек, что для нашего города крайне мало.

- У нас поступила бесплатная вакцина для пенсионеров. Это первая и вторая вакцинация – 1200 доз у нас на сегодняшний день осталось. Мы приглашаем всех пенсионеров привиться, поставить прививку, так как основная масса покусанных у нас тоже идут пенсионеры. Покусанных в коллективных садах очень много. Гусевка и коллективные сады, это сторона Совхоза, в черте города покусанных единицы, - рассказала заведующая отделением профилактики РГБ Евгения Тюрикова.

Помимо пенсионеров, бесплатно прививают и детей в возрасте 15-ти месяцев. А вот прочие граждане должны позаботиться о своей безопасности сами. Некоторые предприятия взяли на себя ответственность за своих работников - приобрели прививки и подали заявку на коллективную вакцинацию. Это МЧС, Еврогимназия, ГАЗЭКС, НЛМК, Урал-шок, компании КТМ и Дворовой.

Активность клещей этой весной специалисты объясняют ранним наступлением сухой и жаркой погоды. Пока из всех напавших насекомых только один оказался носителем лайм боррелиоза. Опасны ли были другие клещи – неизвестно. Люди, снявшие их со своего тела, не обращались за исследованием в лабораторию, а зря. При подтверждении факта клещевого энцефалита пациенту назначается бесплатный иммуноглобулин. Во всех других случаях гражданам прописывают антибактериальную терапию за свой счет.

И напоследок. Как сказали в Управлении городским хозяйством, на этой неделе завершилась противоклещевая обработка всех парков и скверов, расположенных в черте города.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться