Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова

В Ревде начался сход снега с крыш

Теплая погода и неотрегулированные внутридомовые системы отопления делают кровлю опасными.

27 января 2021
232

Синоптики пообещали, что последняя неделя января будет теплой. А это значит, что с крыш ревдинских домов начал сходить снег. Во вторник, 26 января, огромная снежная глыба рухнула с дома № 10 по улице Максима Горького прямо на тротуар. Крыша этого дома оборудована снегозадержателями только с одной стороны. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Снег с крыши дома №10 по улице Горького рухнул на тротуар во вторник, 26 января. По счастливой случайности, никто не пострадал. Сейчас место схода глыбы ограждено аварийной лентой. Фото Владимира Коцюбы-Белых

По словам замдиректора УГХ Сергея Филиппова, специалисты Управления городским хозяйством уже направили в адрес управляющих компаний письма, в которых напомнили и необходимости почистить крыши.

Уже на следующий день вместе с ним мы отправились проверить, как управляющие компании откликнулись на призыв Управления городским хозяйством и выполнили свои обязанности.

Цветников, 48. Этот дом обслуживает компания "Комбытсервис". Со стороны тротуара на крыше также опасное нависание снежных глыб. Почему управляющая компания не выполнила предписание УГХ, предстоит разобраться. Фото Владимира Коцюбы-Беых

Реальная картина не порадовала Сергея Филиппова: мы проехали по улицам Горького, Цветников, Мира, Спортивная, Карла Либкнехта, Космонавтов, заехали в несколько дворов — практически везде крыши домов в ужасном состоянии.

Горького, 42. Снова гирлянды сосулек и снова со стороны тротуара. Фото Владимира Коцюбы-Белых

На наш вопрос, почему на некоторых домах есть эпичные сосульки, а на некоторых нет, Сергей Филиппов отвечает:

— В тех домах, где вот эта страшенная наледь, явно нарушен тепловой баланс. В доме избыточное тепло, горячий воздух выходит через чердак. Снег на кровле начинает таять и образуются сосульки. Чтобы этого не было, должны стоять шайбы, а если система теплоснабжения не отрегулирована, отсюда и все эти проблемы с наледью. Получается, и жители платят за лишнее тепло, и крыша становится источником опасности.

Ул. Спортивная, 43. Такие эпичные гирлянды сосулек на многих домах в Ревде. Фото Ольги Вертлюговой

Сейчас проверки состояния крыш станут регулярными. Управляющим компаниям все-таки придется выполнить свои обязанности. Напомним, что УК должна чистить от наледи с нега крышу, козырьки балконов, которые жители установили сами — зона ответственности собственников жилья. А ревдинцев Сергей Филиппов призвал быть более осторожными, стараться не ходить рядом с домами, с крыш которых нависают снег или наледь.

Комментарии
Авторизоваться