Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде на выставке «Пасхальные перезвоны» представлено около сотни работ горожан

В Центре по работе с молодежью Ревды царит атмосфера Светлой Пасхи. Здесь работает выставка городского конкурса декоративно-прикладного творчества

30 апреля 2021
340

В Центре по работе с молодежью Ревды царит атмосфера приближающегося праздника Светлой Пасхи. Здесь открылась выставка городского конкурса декоративно-прикладного и художественного творчества «Пасхальные перезвоны». На ней представлены около сотни тематических поделок и рисунков.

Как отмечают организаторы, в этом году участники смастерили очень много объемных композиций. Это и корзинки с пасхальными яйцами, и храмы, и праздничные венки, и семейные сценки. Так, воспитанница Станции юных техников Екатерина Демидова слепила из глины маму, папу и сына, которые готовятся отмечать православный праздник. Вся композиция продумана до мелочей - на столе расположились красочные яйца, кулич и хлеб, герои нарядно одеты, с печки на все действо поглядывает кот.

Чуть поодаль от семейной композиции расположилась большая книга из фетра. Ее сделали ученики второй школы - Ярослав Вольхин и Анна Башкова. С помощью войлочной ткани авторы изобразили библейские истории – Иисуса Христа, Адама и Еву в райском саду, Ноев ковчег. Все силуэты и лица тщательно прошиты и легко узнаются.

Традиционно, конкурс «Пасхальные перезвоны» организует Центр по работе с молодежью совместно с Храмом во имя Архистратига Михаила и духовно-просветительским центром «Светоч». На выставке представлены работы воспитанников детских садов и учреждений допобразования, учеников школ, студентов колледжей. Самому младшему участнику – 3 года, самому старшему – 18 лет.

– Пасха – это семейный праздник и готовится к ней вся семья. Поделки, сделанные с душой – это очень здорово в преддверии праздника. Ведь когда делают поделку, ее непросто делают в тишине – либо бабушка, либо дедушка, либо мама, либо папа рассказывают ребенку об истории этого праздника, о том, почему в их семье справляется этот праздник, откуда взялась такая традиция. Ребенок уже с детства впитывает в себя историю нашего народа, какие-то православные традиции – это очень здорово. Так же и в садике, и в школах мы благодарим руководителей, которые прививают детям эту любовь к нашей родине, любовь ко всему земному, - сказала начальник отдела Центра по работе с молодежью Ревды Лариса Фарафонтова.

Выставка «Пасхальные перезвоны» будет работать в Центре по работе с молодежью до середины мая. Посетить ее может любой желающий. Если же вы захотите прийти коллективом, то предупредите о своем визите заранее по телефону 5-39-01.

Награждение победителей конкурса пройдет 14 мая. Им вручат дипломы и подарки от Екатеринбургской епархии.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться