Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Екатерина Городко

В Ревде на СУМЗе побывали гимназисты из Екатеринбурга

Экскурсия на предприятие стала первым этапом подготовки для будущих инженеров

21 января 2024
164

17 января Среднеуральский медеплавильный завод принимал юных гостей из Екатеринбурга. На предприятие приехали учащиеся гимназии № 212. Пятеро из восемнадцати ребят – будущая команда Инженериады. В этом году гимназия дебютирует в конкурсе и планирует разрабатывать проект по СУМЗу. Экскурсия на предприятие стала первым этапом подготовки для будущих инженеров.

- Это очень интересно в рамках профориентации для ребят – познакомится с профессией, узнать кто работает на заводе и как может быть попасть сюда в дальнейшем, устроиться на работу, какую профессию нужно получить, в каком вузе, техникуме и так далее, - рассказала классный руководитель 7-б класса гимназии № 212 «Екатеринбург-Париж» Наталья Голубева.

Экскурсия началась с просмотра фильма, посвященного 80-летию СУМЗа. Его ребятам показали в конференц-зале предприятия. Со школьниками пообщался директор завода Багир Абдулазизов, он пожелал всем отличной учебы и успеха в выборе профессии.

С историей предприятия гости познакомились в заводском музее. Здесь же узнали о некоторых технологических процессах и оборудовании. К примеру, о работе шаровой мельницы.

- Вот макет шаровой мельницы. Мы с вами в цех на фабрику съездим и вот такую же мельницу посмотрим, как она работает. Мельница представляет собой наполовину заполненный стальными шарами. Цилиндр вращается, шлак подается в мельницу, шары истирают шлак буквально в порошок, - сказал главный обогатитель АО «СУМЗ» Владислав Плетюхин.

После музея школьники отправились на производственную площадку. По территории завода экскурсанты перемещались на автобусе. Маршрут предусматривал остановки с посещением основных подразделений предприятия. Так, ребята побывали в цехе серной кислоты, на обогатительной фабрике и медеплавильном цехе. Школьники стали свидетелями розлива главной продукции СУМЗа – черновой меди.

- Мне очень понравилось. Нам рассказали, как перерабатывается шлак и как извлекается медь из сплава, - говорит семиклассник гимназии № 212 «Екатеринбург-Париж» Артур Яковцев.

- Все очень понравилось. Очень красиво, очень масштабно, показали, как все работает. Больше всего запомнился фильм, который сделали на 80-летие этого крупного завода, все очень хорошо, - сказал семиклассник гимназии № 212 «Екатеринбург-Париж» Валерий Абдулазизов.

Организаторы экскурсии надеются, что посещение СУМЗа станет полезным для гимназистов, а команде юных инженеров поможет блестяще выступить на конкурсе.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Екатерина Городко, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться