Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде лед на пруду теряет прочность. Рыбаков просят не выходить на водоемы

На следующей неделе синоптики обещают до + 15 градусов. В таких условиях, уже через несколько дней на ледовой поверхности появятся полыньи

9 апреля 2022
272

На первый взгляд, лед на пруду в Ревде даже в апреле кажется крепким. Водоем по-прежнему привлекает любителей зимней рыбалки. С утра здесь всегда немало желающих посидеть с удочкой. Однако, рыбакам стоит поберечься – иллюзию равномерной ледовой поверхности создает недавно выпавший снег.

- Лед потихоньку начинает терять свою силу, то есть, набирать воды и становиться пористым. Напоминаю, самый толстый лед у нас должен быть прозрачным, синеватого цвета. Но, в связи с тем, что становиться все теплее, лучи солнца начинают его разрушать и, соответственно, он становиться беловатого цвета, который даже при своих 50-ти сантиметров не выдержит килограмм сто. Поэтому, МЧС и 65-ая пожарная часть не рекомендуют выходить на лед уже в ближайшие дни. Это очень опасно, можете провалиться и не дай Бог, погибнуть, - говорит начальник 65-ой пожарно-спасательной части Василий Стерхов.

Интенсивно воздух начнет теплеть уже с выходных, а на следующей неделе синоптики обещают до + 15 градусов. В таких условиях, уже через несколько дней на ледовой поверхности появятся полыньи.

Несмотря на опасность, многие рыбаки будут выходить на протаявший лед «до последнего». Если невмоготу, как хочется порыбачить, необходимо хотя бы соблюдать меры безопасности – быть на водоеме не одному, иметь при себе веревку и желательно спасательный жилет.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться