Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде жители комплекса «Солнечный» считают, что при санитарной вырубке пилятся и здоровые деревья

Лесопильная техника в районе комплекса начала работать месяца назад. В результате, зеленый массив, окружающий жилые дома, существенно поредел

25 июня 2021
792

В Ревде вырубают лес, и этим возмущены жители микрорайона «Солнечный». Лесопильная техника здесь начала работать около месяца назад. В результате, зеленый массив, окружающий жилые дома, существенно поредел. Раньше в этом леске пели птицы и скакали белки, а сейчас одни пеньки и щепки, говорят люди. А еще, граждане уверены, что деревья истребляются всякие – и высохшие, и здоровые.

- Вырубают лес. Под шумок, что вырубают сухостой, страдают и хорошие деревья. У нас практически леса уже не осталось. Треть леса они вырубили. Ну, я думаю, что это не весь сухостой был. Жильцы все возмущены. Мы можем собрать подписи, если это будет продолжаться. Оставьте нам наш лес, Ну, и мы просим, за собой, чтобы прибрали все щепки. Потому что здесь ходить невозможно, - говорит жительница микрорайона «Солнечный» Елена Гафурова.

По словам жителей, рабочие напилили леса на тридцать грузовиков. Во время съемок, как раз наполняли очередной. На срезах деревьев смолы не наблюдалось – очевидно, что елки спилены старые. Однако, местное население продолжает твердить – хорошие стволы были повалены и вывезены в первую очередь.

- Когда я проходил раза два здесь - хороший, деловой лес они увезли, а сухарник, который сейчас лежит там никому не нужный, они оставили. А хороший лес увезли. Им видимо, разрешили вырубку леса, они под этим видом рубят нормальный лес.

- А как вы определяете «нормальный»?

- Ну, видно же по спилу дерева. Которое дерево стоит, они говорят, что сухарик падает и хорошее дерево задевает, оно тоже падает якобы. Ну, под этот вид они убирают и хорошее дерево и сухарник. Вот, сухарник лежит – хороших деревьев нет.

- То есть, хороший лес уже вывезен?

- Уже, быстрее всего, да, - говорит житель микрорайона «Солнечный» Александр Главатских.

Пока мы беседовали с жителями, в двухстах метрах послышался звук пилы. Заметив видеокамеру, бригада лесорубов сразу прекратила работу. На наш вопрос – по какой причине рубится лес, прозвучало: объяснять нечего и незачем, все вопросы задавайте в администрацию города.

Мы обратились к чиновникам. Выяснилось, что санитарную вырубку санкционировало Управление городским хозяйством, а инициировали ее сами жители.

- Неоднократно от жителей микрорайона «Солнечный» поступали обращения о необходимости провести санитарную очистку леса на этой территории. В конце мая был заключен муниципальный контракт на валку аварийных, сухостойных деревьев, в том числе и на этом участке. В ходе работ вырубаются и вывозятся исключительно сухостойные и аварийные деревья. Контроль за работой подрядчика ведут специалисты Управления городским хозяйством. Уборка остатков валежника запланирована на 2022 год, - сказала пресс-секретарь администрации городского округа Ревда Дарья Костромина.

Совет жителям «Солнечного» - факты уничтожения здоровых деревьев фиксировать на фото или видео. Запись можно предъявить в УГХ и настоять на контрольной проверке участка леса в присутствии местного населения.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться