Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде фонд «Я особенный» предлагает профессиональную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья

Совершенно бесплатно с детьми занимаются высококвалифицированные специалисты самого широкого профиля. Все программы разрабатываются индивидуально

16 марта 2023
322

Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Я особенный» всеми силами готов поддержать ребят с ограниченными возможностями здоровья. Совершенно бесплатно с детьми занимаются высококвалифицированные специалисты самого широкого профиля. Все программы разрабатываются индивидуально. Занятия с особенными детьми проводят логопеды, дефектологи, арт-терапевты, специалисты по прикладному анализу поведения, нейропсихологи, тренеры по лечебной физкультуре и многие другие. Кроме индивидуальной работы проводятся творческие занятия в группах.

Специалисты благотворительного фонда «Я особенный» помогают детям с различными нарушениями развития, к примеру, гиперреактивность, аутизм, синдром Дауна, задержка психического развития, детский церебральный паралич, задержка речи.

— Наша работа нацелена укрепление внутреннего состояния ребёнка, то есть снятие тревожности, повышения внутренней концентрации ребёнка во время работы, подготовка его к школе, если он дошкольник или догоняем школьную программу, по которой он отстал в школе, - рассказала педагог благотворительного фонда «Я особенный» Ирина Пахнутова.

— Они оттачивают работу с геометрическими фигурами, раскладывают различные конусовидные предметы, в общем, очень хорошо развивается мелкая моторика именно в то время, когда он чем-то занят. Усаживает она его очень хорошо, он подолгу, по часу сидит – это очень огромный результат, когда ребёнок может не встать целый час, сорок минут и заниматься, - рассказала мама особенного ребёнка Дарья Высотина.

Особую эффективность показывает АБА-терапия – это прикладной анализ поведения, которая направлена на совершенствование коммуникационных способностей детей их взаимодействия, причем не только c родными и близкими людьми.

— С помощью методов этой терапии можно устранить нежелательное поведение, например, истерики, какие-то моменты, которые просто родителям не нравятся, - рассказала педагог благотворительного фонда «Я особенный» Ирина Пахнутова.

Благотворительный фонд «Я особенный» реализует проект «Доступная помощь». Прикладному анализу поведения могут бесплатно обучиться педагоги и родители, которые воспитывают особенных детей. Кроме того, в фонде родители могут получить психологическую и юридическую поддержку.

На сегодняшний день в Ревде проживает три сотни особенных ребят, с каждым из них специалисты фонда готовы работать на постоянной основе.

— Мы можем пользоваться помощью каждый день. Это очень важно. Для таких детей нужно работать ежедневно, ежеминутно, ежесекундно. + И не только дети-инвалиды могут пользоваться этой помощью, но и дети, у которых есть ТПМПК или справка о хронических заболеваниях. Это тоже очень важно. Всем детям нужна такая помощь! – сказала глава совета по вопросам детей-инвалидов Татьяна Сергеева.

Благотворительный фонд «Я особенный» работает по всей Свердловской области. Получить подробную информацию и записаться на проекты можно по телефону: +7 (999) 569-38-45.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство».

#tvrevda

Публикация на правах рекламы

Комментарии
Авторизоваться