Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде будущие ораторы участвовали в рэп-турнире

Рэп, как практический экзамен. В Ревде состоялся детский «Рэп-турнир 2022». Он проводился в Центре развития интеллекта «ФанМаман»

18 марта 2022
294

Рэп, как практический экзамен. В Ревде состоялся «Рэп-турнир 2022». Он проводился в Центре развития интеллекта «ФанМаман». Участники - одиннадцать исполнителей в возрасте от 6 до 14 лет. Все они воспитанники речевого отделения «Спикермен». На занятиях дети осваивают ораторское искусство, на публике демонстрируют свои достижения. В «Спикермене» регулярно проводятся конкурсы чтецов и художественного слова, а раз в году устраиваются рэп-турниры.

- Этот конкурс мы придумали для того, чтобы у детей появилась новая возможность поработать с аудиторией в непривычном для себя амплуа. Многие из этих детей занимались в свое время с логопедом, ставили звуки, продолжают заниматься еще. То есть, это не профессиональные артисты, для них это абсолютно новый опыт и в этом опыте ораторы растут, - сообщила руководитель Центра развития интеллекта «ФанМаман» Анна Лазарева.

Участники выступали в двух возрастных категориях. Чтобы рэперам было легче войти в образ, их поддерживала публика и ведущий шоу - Блэк ЧП, он же Илья Кутмеров. На площадке было атмосферно, благодаря клубному освещению и звуковому сопровождению; сами исполнители щеголяли в хип-хоп униформе.

Рэперы пели о здоровом образе жизни, школьных занятиях, детстве и даже о себе. Жюри, в состав которого вошли представители спорта, журналистики, бизнеса и ораторского мастерства, оценивали качество рэп-исполнения, подачу образов и дикцию.

В младшей возрастной категории победила Маша Святогорова. Ей всего семь лет, она учится в первом классе. Маша держала внимание публики весь свой выход.

В старшей группе лидером стал 12-летний Роман Медведев. Шестиклассник «раскачал» зал призывами к занятию спортом.

Приз зрительских симпатий присудили Стефании Наймушиной. И победителей и участников рэп-турнира ждали призы от многочисленных партнеров проекта – сувениры, пирожные, пицца и фотосессия. Но, самая главная награда, по мнению организаторов турнира – бесценный опыт выигрыша и достойного проигрыша. А еще, турнир стал для детей и их родителей большим праздником, ярким концертом и полезным тренингом.

- Все классно, все хорошо организовано. Детишкам классные наставления и так далее. Все супер, понравилось.

- Полезно это детям?

- Очень полезно. Очень богатый опыт в их ораторстве, в их понимании – в выигрыше, проигрыше и так далее, ну, классно, - сказал Андрей Наймушин.

- Ну, интересно, ничего, прикольно! Они выступают, стараются. Смущаются все, конечно, в основном. А так, да, интересно.

- Полезно ли?

- Просто как почувствовать себя на сцене и понять – что это такое, там так же и проиграть-выиграть – большой опыт, - сказал Владислав Филиппов.

- Самое прикольное было – у меня дочь выступала. И для нее это дают, она на подобных мероприятиях еще не участвовала. А вообще, классно, посмотрела, как дети могут к чему стремиться.

- Это полезно?

- Обязательно. Да, это родителям полезно, потому что открывает глаза – может учить ребенка не только школа и, например, спорт. Можно вот такому учить и это выглядит здорово! – говорит Александра Наймушина.

Рэп-турнир в «Спикермене» проводится уже третий раз. В следующем году организаторы планируют расширить границы состязания и пригласить на него воспитанников детских организаций всего города.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться