Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде бездомные граждане прошли флюорографию во время обеда

Для акции из Екатеринбурга был вызван спецавтомобиль с необходимой аппаратурой

25 июля 2022
288

Обездоленные жители Ревды могли не только поесть, но и пройти медицинское обследование. Организация «Дорога к жизни» провела профилактическую акцию. Помимо благотворительного обеда, нуждающимся гражданам предложили пройти флюорографию.

Инициатива принадлежит администрации города, помощь оказали противотуберкулезный диспансер и Центр комплексного социального обслуживания населения. Для акции из Екатеринбурга был вызван спецавтомобиль с необходимой аппаратурой.

- Так как мы занимаемся определенной категорией людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, проблема туберкулеза в этой категории стоит наиболее остро. Для этого мы и договорились и вместе организовались для того, чтобы этот автомобиль сегодня был здесь. Мы думаем, что это будет востребовано и будет способствовать профилактике туберкулеза в городе Ревда. Тем более для таких ключевых групп, с которыми мы работаем, - сказал заместитель директора автономной некоммерческой организации «Дорога к жизни» Александр Храмцов.

Рентген-лаборатория на колесах оснащена передвижным флюорографом. С его помощью можно делать скрининг органов грудной клетки. Результат проверки становится известен сразу.

- Человек приходит, делает снимок и если у него есть какая-то патология, то в принципе, на этом флюорографе уже очень хорошо видно. И мы уже в дальнейшем направляем пациента на КТ или на рентген, в том числе и в наше учреждение. Если у человека есть патология уже – туберкулез, ну, онкология, конечно разная бывает – раннюю форму еще может и не увидеть, потому что разрешенная способность флюорографа ниже, чем того же компьютерного томографа, но в целом, туберкулез выявляется на 90% увидеть можно, - сообщил врач-рентгенолог Свердловского областного противотуберкулезного диспансера Сергей Кухарев.

Флюорографию прошли три десятка человек, каждый получил медицинское заключение. У одного гражданина была обнаружена патология легких, ему выдали направление на дополнительное обследование. Сотрудники организации «Дорога к жизни» сопроводили пациента в противотуберкулезный диспансер для госпитализации.

Летом в бесплатную столовую приходит меньше обездоленных, поэтому обследование прошли не все. Организаторы акции решили пригласить передвижной флюорограф еще через полгода, чтобы охватить проверкой как можно больше людей.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться