Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

В прокурату и суд! Как отстоять свои интересы инвалидам в Ревде

Инвалиды имеют право на предоставление жилья и средства реабилитации

19 января 2024
129

Инвалиды имеют право на предоставление жилья и средства реабилитации. А если эти услуги своевременно не оказываются? В Ревде по этому факту вмешается прокуратура. В 2023 году она через суд помогла нескольким людям с ограниченными возможностями здоровья добиться своих прав.

- Прокуратурой Ревды в соответствии с исполнительными документами вышестоящих органов прокуратуры на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере защиты прав инвалидов. Это широкий спектр правоотношений, это и предоставление жилья, это и обеспечение предоставления услуг в сфере здравоохранения, это и различные социальные гарантии. Выделю два основных направления и расскажу некоторые результаты, которые мы смогли достичь. Во-первых, помимо большого блока социальных гарантий, предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерации внеочередное предоставление жилья для детей инвалидов, которые страдают определенной категорией заболевания. К сожалению, не любое заболевание предоставляет это право. Вместе с тем, если заболевание имеет соответствующий код, уже есть сформированная судебная практика, когда органы прокуратуры обращаются в суд с требованием к уполномоченным органам в предоставлении жилья во внеочередном порядке. Какой второй момент немаловажный – это предоставление средств реабилитации. Часты ситуации, когда полномочными органами – социальный фонд - не всегда удается удовлетворить своевременно все заявки и все пожелания инвалидов.

Часто бывает, что какое-то средство реабилитации является дорогостоящим, либо, когда поставщики не подают заявки, либо не удается провести конкурс – имеются задержки в предоставлении средств реабилитации. Это могут быть коляски, подъемники, медицинские изделия. В этой ситуации я также призываю обращаться в прокуратуру. В 2023 году был проведен комплекс таких проверок. В течение всего года мы внимательно смотрели движение – удовлетворение потребности инвалидов. К концу года было констатировано, что по ряду конкретных граждан имеет место длительное непредоставление средств реабилитации, поэтому, мы в конце года по тем гражданам, которым не удалось добиться предоставления средств реабилитации, обратились в суд. По всем трем гражданам во время рассмотрения дел в суде Социальным фондом средства реабилитации были предоставлены. Проверки в сфере защиты прав инвалидов проводятся на постоянной основе, это требование Генеральной прокуратуры. В еженедельном режиме мы смотрим списки инвалидов, эту ситуацию мы с контроля не снимаем, - сообщил прокурор города Ревда Григорий Чесноков.

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться